Метод фокальных объектов для анализа и принятия решений

Для анализа, принятия решений и создания нового можно руководствоваться различными схемами и практиками. Их много, так что каждый наверняка найдёт оптимальный вариант для себя: например, метод фокальных объектов (МФО).


Суть метода

Метод фокальных (случайных) объектов — подход, позволяющий генерировать идеи и принимать решения, перенося свойства одного объекта на другой, выбранный произвольно.

В целом техника направлена на развитие воображения и креативности. Хорошо подойдёт детям или представителям творческих профессий: художникам, дизайнерам, иллюстраторам или архитекторам.

Используя МФО, можно создавать действительно нестандартные, интересные решения. Возможно, получится не с первого раза, но со временем вы сможете придумывать замечательные идеи без малейших усилий.

Организация

Подход очень прост. Допустим, вы хотите создать что-то новое или улучшить уже существующий предмет. Для этого найдите несколько случайных объектов: можно просто посмотреть вокруг или воспользоваться интернетом, журналом, книгой.

Дальше нужно описать выбранные предметы, определив их основные свойства, а затем перенести эти свойства на вашу работу.

Примеры

Приведем два примера: для создания нового объекта и изменения уже существующего.

Пример первый: создаём картину. Открываем словарь и выбираем четыре произвольных существительных:

  1. Стакан — стеклянный, хрупкий, прозрачный.
  2. Свеча — яркая, горячее пламя, свет.
  3. Одеяло — мягкое, тёплое.
  4. Лодка — плавает по воде, деревянная, парус.

Теперь нужно скомбинировать эти свойства. Комбинаций множество:

  1. Стеклянный корабль, плывущий по стёганому одеялу.
  2. Яркий разноцветный стакан с кофе.
  3. Тёплая прозрачная вода, переливающаяся на солнце.

Идеи можно дополнять, обдумывать, убирать лишнее и оценивать эффективность.

Теперь немного видоизменяем браслет. Предметы:

  1. Розовый куст — яркие цветы, шипы.
  2. Море — синяя вода, глубина.
  3. Кошка — гибкость, свобода, элегантность.

Переносим свойства на браслет. Можно придумать элегантное украшение на тонкой цепочке с камнем «кошачий глаз», браслет с вьющимся плетением или яркий аксессуар с прозрачными вставками в виде бутонов роз.

Точно так же можно поступать, например, с созданием техники, одежды, блюда. МФО отлично подойдёт для создания новых рецептов или идей оформления. Чтобы было немного проще, можно сузить категорию предметов, используемых для переноса свойств.

Плюсы и минусы

Начнём с положительных момент. К плюсам техники можно отнести:

  1. Универсальность. Можно использовать не только в творчестве, но и в бизнесе, и в повседневной жизни.
  2. Развивает мышление. Это увлекательный процесс, можно провести время с пользой и поиграть в ассоциации. Поначалу будет немного сложно.
  3.  Эффективность. Благодаря МФО можно рассмотреть предмет с разных сторон, увидеть его по-новому и придать ему необычные характеристики.

Единственный недостаток метода — его субъективность. Можно придумать массу решений, но не факт, что они подойдут к вашей ситуации.

Заключение

Техника МФО и ассоциации помогают развивать воображение и креативное мышление, идеально подходят для творческих людей и тех, кто любит проводить время с пользой. Метод частенько используют преподаватели, работающие с маленькими детьми, и родители.

Метод может не подойти для решения слишком сложных задач, но отлично подходит для  простых задумок. Он позволяет развивать абстрактное мышление, находчивость и креативность. Также этому способствует курс Викиум «Мнемотехники».

Читать далее