Кем работать интроверту?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

При выборе профессии важно учитывать не только свои умения и таланты, но и к какому типу людей вы относитесь — интровертам или экстравертам. В данной статье вы узнаете, кто такие интроверты, и какая профессия им подойдет больше всего.

Кто такой интроверт?

Интровертами называют людей, которые не сильно нуждаются во внешних стимулах и больше сосредоточены на своем внутреннем мире. Такие личности не любят шумные компании, а предпочитают одиночество. Для них очень важно, чтобы никто не врывался в их личное пространство. В отличие от экстравертов, интроверты устают от общения с окружающими и теряют свою жизненную энергию.

Подходящие профессии

Интровертам хорошо подойдут профессии, не требующие частого общения с другими людьми. Возможно, это даже будет какая-то рутинная работа. В список лучших профессий для женщин входят:

  1. Бухгалтер. Работа требует усидчивости и внимания, поэтому она станет прекрасным выбором для интроверта. Тут человек может работать в удобном для себя темпе, занимаясь бумагами и мало контактируя с людьми.
  2. Дизайнер. Отлично подойдет творческим интровертам, которые хотят развить свой потенциал. Большим преимуществом в данной сфере является возможность удаленной работы с хорошим заработком.
  3. Переводчик иностранных языков. Работающий с текстами и книгами сможет неплохо зарабатывать.
  4. Флорист. Подойдет тем, кто очень любит цветы и фантазировать. Однако полностью избавиться от контакта с людьми в данной профессии не получится.
  5. Менеджер социальных сетей.  Ему нужно общаться с людьми, но онлайн.

Мужчинам подходят такие профессии:

  1. Писатель.  Часто пребывает в своем мире, полностью погрузившись в собственное творение. Что может быть лучше для интроверта?
  2. Копирайтер. Работать копирайтером можно дома, в офисе, парке, кафе и в любом удобном месте.
  3. Программист. Мало контактирует с людьми и все свое время проводит с компьютерами. Кстати, программисты неплохо зарабатывают.
  4. Лаборант. Если у интроверта наблюдаются познания в науке, тогда прекрасным выбором станет профессия лаборанта.

Интровертам лучше всего не устраиваться на работу, где требуется частое взаимодействие с людьми, так как это приведет к большой усталости и эмоциональному выгоранию. Интроверт может быть прекрасным работником, возможно, даже одним из лучших. Но для этого ему необходимо чувствовать себя комфортно в выбранной профессии. Также интровертам полезно пройти курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее