Метод гирлянд случайностей и ассоциаций для поиска креативных решений

Часто в поиске креативных идей люди используют самые разнообразные методы. Одним из таких является метод гирлянд случайностей и ассоциаций. Подобная техника поиска креативного решения пользовалась большой популярностью не только у творческих людей, но и у изобретателей.

Что представляет собой метод?

Изобретение метода гирлянд пришлось на 70-е годы ХХ века. Автором данного изобретения считают Генриха Язеповича Буша. Метод гирлянд случайностей и ассоциаций был создан после генерирования метода фокальных объектов.

Главной особенностью случайного поиска решений и ассоциаций является то, что такой метод позволяет найти больше комбинаций случайного и фокального. Такой метод можно применять в абсолютно любой области. С помощью большого количества ассоциаций исследователю будет очень просто найти различные подсказки, чтобы решить задачу. В данном случае просто выстраивается длинная цепочка, которая содержит в себе случайные элементы с ассоциациями.

Как работает метод гирлянд случайностей?

Данный метод предполагает 6 этапов, которые необходимо пройти. Некоторые из этих этапов имеют нечто схожее с методом фокальных объектов. После того как вы приступаете к рассмотрению элементов, займитесь их подбором в случайном порядке. Лучше всего сделать это с помощью словаря, выбирая и записывая любое слово. Что нужно делать далее:

  1. Переходите к основному этапу, когда необходимо обозначить объект, требующий поиска креативного решения. Когда элемент будет окончательно определен, для него можно начать подбирать слова-синонимы. К примеру, если объектом является магазин, то его синонимами будут слова «лавка», «киоск», «ларек».
  2. На втором этапе подбираются случайные элементы, которые с самим объектом не имеют ничего общего. Выбор таких слов также можно делать с помощью словаря. Например, вы можете подобрать слово зонт, дерево, мороженое.
  3. Когда вспомогательные слова записаны, можно приступить к построению логической цепочки. Например, вы лавка по продаже зонтиков, киоск с удобрениями для деревьев, ларек с мороженым. Данный этап уже предполагает получение нескольких крутых идей, но лучше всего продолжить работу.
  4. Четвертый этап предполагает выбор свойств и характеристик случайных объектов. Основной объект на этом этапе не участвует, а во внимание берутся исключительно случайные элементы. Если вы говорите о зонтике, то его необходимо описать, как длинный, большой, яркий, прочный. А мороженое, например, может быть холодным, вкусным, сладким. На этом этапе можно отлично пофантазировать и даже использовать метафоры.
  5. На пятом этапе следует связать все объекты между собой, будто бы делая небольшую презентацию. Например, ларек со сладким и вкусным мороженым или же лавка с самыми яркими и прочными зонтиками.
  6. Завершающим этапом является определение лучшего варианта и выбор наиболее приемлемого.

Когда вы начинаете работать с методом гирлянд случайностей, вы должны быть готовы к тому, что многие идеи, возникшие в вашей голове, окажутся не слишком подходящими для конкретной ситуации. Чтобы как можно быстрее подобрать нужный вариант и увеличить количество правильных решений, следует найти максимально большое количество случайных объектов. Находить оригинальные решения может научить курс Викиум «Творческое мышление».

Читать далее