Метод кнута и пряника

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Метод кнута и пряника используют во многих сферах, начиная от профессиональной и заканчивая отношениями между мужчиной и женщиной. Некоторые уверены, что такой метод является очень действенным, однако, стоит ли манипулировать в отношениях двух любящих людей. В этой статье вы узнаете о методе кнута и пряника между мужчиной и женщиной, а также о том, как добиться длительных и счастливых отношений.

Что такое метод кнута и пряника?

Если говорить простыми словами, то значение кнута и пряника достаточно простое: в качестве пряника выступает награда за то, что человек сделает, как необходимо его половинке, а кнут, наоборот, представляет собой некое наказание за то, что  сделано не будет. В роли кнута и пряника могут выступать самые разнообразные вещи.

Подобный метод имеет небольшие сходства с методом поощрений и наказаний, но в данном случае пряник дает большой стимул к действию. Кнут же способствует определенному давлению и даже угрожает. Если говорить о методе кнута и пряника в отношениях, то тут происходит игра на чувствах. К примеру,  когда женщина просит своего мужчину о помощи, отметив, что тогда он сможет почувствовать себя сильным.

Манипуляции в отношениях

Подобный метод действует по принципу влияния, что говорит о нотках манипуляции. Манипуляция может как оттолкнуть человека, так и действовать в качестве мотивации. Об отталкивающей манипуляции стоит говорить, если используется метод кнута, с пряником же все происходит наоборот.

Очень часто к манипуляциям прибегают те девушки, у которых не получается найти с молодым человеком компромисс. Обычно такие люди страдают от заниженной самооценки, поэтому стараются подавить и подчинить себе партнера.

Главное — мера

Нельзя говорить о полном запрете использования подобного метода, ведь иногда применить его в здоровых и гармоничных отношениях не будет лишним. В данном случае использование кнута и пряника может помочь стимулировать партнера, но пряника должно быть раз в 7 больше, чтобы не отбить охоту.

Можно выбрать и более мягкий вариант данного метода, применяя кнут в виде отсутствия пряника. Это значит, что если ваш мужчина быстро привык к чему-то хорошему и уже окончательно сел вам на шею, самым мудрым решением будет просто перестать делать это хорошее.

Еще можно не замечать плохое и обращать внимание исключительно на хорошее. Однако такой вариант потребует терпения.

Как прожить вместе долго и счастливо?

Главным секретом гармоничных счастливых отношений является любовь и умение слышать партнера. Даже если ваша вторая половинка немного перегибает палку в чем-либо, нужно уметь вести диалог, а не кидаться с обвинениями и угрозами.

Очень часто в процессе семейной жизни с партнеров спадают «розовые очки», и они начинают совершенно по-другому воспринимать и видеть вторую половинку. Однако тут следует вспомнить, чем же вас так зацепил этот человек на моменте знакомства. Чтобы отношения не делали откат назад, а развивались и совершенствовались, необходимо стараться улучшить свои коммуникативные навыки, а не стараться с помощью постоянных угроз изменить человека под себя. Исключениями могут быть только сложные ситуации, когда в отношениях присутствует алкоголь, измены или рукоприкладство. В этом случае лучше всего применить кнут и уйти навсегда.

Научиться эффективно строить коммуникации и налаживать общение с разными людьми может каждый. Для этого стоит пройти курс Викиум «Эффективное общение. Онлайн-интенсив«.

Читать далее