Как стать дисциплинированным человеком?

Многие люди так и норовят себя отругать за то, что они не организованы. Из-за этого они теряют возможность добиться целей, почувствовать уверенность в том, что они являются владельцами собственной жизни. Но если вы начнете шаг за шагом прилагать усилия, чтобы изменить такое положение вещей, вам обязательно улыбнется удача.


Не пересиливать себя

Каждый человек имеет какую-то определенную мотивацию в своей жизни. Для того чтобы себя дисциплинировать, нужно просто понять, какая мотивация есть у вас. Иногда люди начинают менять свою жизнь, но это происходит временно, а уже через несколько дней запал пропадает. В итоге все возвращается назад, ведь новая привычка так и не успела прижиться в повседневной жизни. Исходя из этого, можно сделать вывод, что дисциплина бывает приходящей и уходящей. Вы не сможете стать дисциплинированным, если у вас не будет настоящей мотивации.

Главное — самодисциплина

В первую очередь необходимо задать вопрос самому себе, чего именно вы хотите? Вы должны понять, ради чего вам будет хотеться воспитывать самого себя и соблюдать определенные правила. Например, зачем вам посещать тренажерный зал? Чтобы быть здоровым, красивым, чтобы в дальнейшем найти вторую половинку, а может, просто продемонстрировать классную фигуру в пляжный сезон. После того как вы найдете истинную причину для мотивации, ее необходимо постоянно прокручивать в голове. Это будет своеобразной памяткой, чтобы побуждать вас к определенному действию.

Побуждать себя делать определенные действия вы можете во благо семьи или общества, для выигрыша спора. Максимально самодисциплинировать себя и научиться идти к намеченной цели можно, если обрести внутреннюю мотивацию, найти истинную причину для действий.

Способы самодисциплины

Для того чтобы стать исполнительным и выработать усидчивость, существует несколько способов:

  1. Начните прививать дисциплину с мелочей. Например, выбрасывайте жевательную резинку всегда в мусорку или приучите себя не грызть ногти.
  2. Помните, что ваш конкурент — вы сами, а это означает, что постепенно вы должны заменять плохие привычки на хорошие. Если вы являетесь заядлым курильщиком, пересильте себя, чтобы выкурить только половину сигареты. Или, возможно, вам будет полезно встать на 5 минут раньше, чтобы 20 раз присесть перед работой. С каждым днем подобные привычки будут все больше внедряться в вашу жизнь.
  3. Развивать новые привычки нужно, постепенно вытесняя старые. Уберите одну старую привычку, а на ее место поставьте новую, иначе организм не сможет перестроиться. Вы можете начать изучать язык, читать книги, научиться готовить разные сложные блюда.
  4. Вырабатывать самодисциплину значит тренироваться. После каждой тренировки необходим отдых, который вы должны себе периодически устраивать. Но не слишком увлекайтесь, чтобы не сорваться.
  5. Приучите себя ежедневно ставить цели и выполнять их. Также не забывайте о долгосрочных целях.
  6. Не запрещайте себе мечтать, ведь становиться лучше вы можете в своих мечтах, все ближе подбираясь к поставленным целям.
  7. Самодисциплина начинается с окружения. Если возле вас люди, которые тянут назад, необходимо сменить круг общения, чтобы учиться чему-то новому и полезному.
  8. Если вы будете уделять время физическому здоровью, то ваше моральное состояние станет гораздо лучше.

Все вышеперечисленные советы относительно приобретения силы воли и тренировки самодисциплины являются действенными, если их применять одновременно на практике. А также не стоит забывать о необходимости поддержания мозга в тонусе. Тренажеры Викиум дают полезную нагрузку и улучшают когнитивные функции.

Читать далее