Эффект лягушки, или как удержать ключевых сотрудников

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Эксперимент «Лягушка в кипятке» проводили ещё в 19 столетии. Если лягушку помещали в кипящую воду, то она немедленно выпрыгивала. А если в холодную воду, которую постепенно нагревали, то она не замечала для своей жизни никакой угрозы, поэтому не предпринимала попыток сбежать. Точно так же ведут себя и сотрудники компаний. Если новый человек сразу получит огромное количество задач, он сразу поймёт, что не может справиться и, скорее всего, уйдёт. Если же увеличение объёма работ будет постепенным, то сотрудник поплывёт по течению и долгое время не будет пытаться что-то изменить.

Как «варятся» сотрудники современных компаний

В самом начале бизнеса в основе находятся специалисты, которые выполняют все действия вместе. В результате этого компания постепенно начинает расти, и дальше каждый сотрудник получает определённые обязанности. Дальше в компанию может прийти новый сотрудник. Ему поручат обязанности, за которые он будет нести полную ответственность. Компания продолжает увеличиваться, что приводит к появлению новых обязанностей. За счёт того, что улучшается компетентность работника, он успешно справляется со своей работой и тем объёмом, который постоянно увеличивается. Очень важно в этом случае, чтобы компания уделяла внимание развитию сотрудника и помогала ему оттачивать своё мастерство.

Но всё же в большинстве случаев все происходит не так, как нужно. Специалист постепенно превращается в настоящего муравья, который тащит на себе множество задач, но справляется только с частью. Часто при этом работник использует своё свободное время.

Работодателю выгодно иметь в штате работника, который не отказывается от задач и постепенно выполняет огромные объёмы работы. Но в какой-то момент сотрудник не выдерживает подобного давления. Его ресурсы заканчиваются, он начинает во многом ошибаться, что плохо и для него, и для компании. Переработки не позволяют увеличить показатель продуктивности, а приводят работника к проблемам. Человек оказывается в стрессовой ситуации не только на работе, но и дома, где его видят всё реже. В конечном результате всё может закончиться достаточно сильным нервным срывом. Далее на столе у руководителя оказывается заявление об увольнении. При этом далеко не всегда сотрудник переходит на другую работу. Многие на время отказываются от любой деятельности, чтобы восстановить силы и ресурсы. Они настолько выгорают, что не хотят заниматься тем, что любили всю свою жизнь.

Как не допустить потерю ключевых сотрудников

На самом деле далеко не все работодатели осознают ценность компетентных сотрудников. Вместо поощрения за хороший труд, они предпочитают игнор наряду с постоянным увеличением объёма работы. Допустив выгорание работника и его дальнейший уход, они не сразу осознают свои ошибки. Ведь часто на смену приходят не такие хорошие специалисты.

Персоналу необходимо уделять внимание: создавать комфортные условия работы, возможности для повышения компетенций и продуктивности, регулировать нагрузку, поощрять за успехи. Не стоит бросать сотрудников как лягушек в холодную воду и постепенно подогревать, из этого ничего хорошего не получается. Лучше нанять ещё одного сотрудника и поручить ему часть обязанностей, сократив нагрузку другим.

Руководителям, чтобы научиться лучше взаимодействовать с сотрудниками, полезно пройти курс «Эффективное общение. Онлайн-интенсив›.

Читать далее