Техника квоты идей

Каждый человек знаком со своими возможностями и способностями. Не стоит говорить о том, что если что-либо входит в привычку, например, бег по утрам, то со временем любой сможет совершенствоваться. Это же можно отнести и к творческому мышлению, когда мы способны производить отличные идеи, но для того, чтобы их стало больше, необходимо потрудиться. Именно для таких целей и существует техника квоты идей.

Квота идей является прекрасным методом для совершенствования, чтобы увеличивать свои идеи ежедневно. Смысл этого процесса заключается в том, чтобы человек постоянно находился в поисках работающих идей. Таким образом, вам не придется сидеть неделями в ожидании прихода музы, а вы сможете ежедневно или даже ежеминутно придумывать что-то новое.

Для того, чтобы техника работала максимально эффективно, ее нужно направить на определенные нужды, среди которых:

  • определенная проблема в профессиональной или семейной области;
  • положительная динамика, которой вы бы хотели добиться в жизни или карьере;
  • поиск ответов на конкретные вопросы.

Так, например, Эдисон ставил перед собой 10-дневные небольшие цели и одну большую цель, которой он должен добиться за полгода. Именно это и доказывает, что необходимо ставить себе агрессивные цели и незамедлительно к ним идти.

Итак, как же действует квота идей и какие ее основные условия.

Правильная формулировка проблемы

Необходимо правильно понимать свои желания и формулировать проблему, чтобы квота идей работала. Задавая себе вопрос о сроках, через которые вы получите повышение, возможно, будет правильным спросить о методах, благодаря которым вы заработаете больше денег.

Проявляйте уважение к квоте

Необходимо придерживаться квоты, на которую вы согласились. Если вашу голову посетила мысль, ее незамедлительно следует записать, иначе вы просто ее упустите. Если это все же произошло, тогда вам понадобится устроить мозговой штурм в конце дня и записать все, что вам приходило на ум.

Свободные идеи

Если в вашей голове зародилась идея, не беритесь ее судить, какой бы невероятной, а иногда и абсурдной она ни была. Не стоит останавливаться на какой-то конкретной идее и уделять ей внимание. Сконцентрируйтесь на том, чтобы записать как можно больше разнообразных и разноплановых идей. Даже в случае, если вы обнаружили, что следующая идея похожа на предыдущую, все равно не упустите ее и запишите в блокнот.

Не ограничивайте себя квотой

Иногда вам может показаться, что вы уже выполнили квоту на сегодняшний день, но идеи продолжают рождаться, не останавливаясь. Абсолютно не стоит стараться их запомнить, чтобы перенести на следующий день, ведь их нужно моментально перенести на бумагу. Завтра у вас будет еще много идей, а сегодняшние необходимо оставить в этом дне. Не переживайте по поводу того, что на следующий день вы не сможете себя так проявить, идеи все равно будут рождаться в вашей голове.

Веселье – залог успеха

Когда вы придумываете какую-либо идею, это должно приносить вам радость, а не отягощать.

Для того, чтобы понять, насколько действенна такая техника, попробуйте записывать свои идеи хотя бы на протяжении недели. Придумайте свою квоту, указав число, и постоянно повышайте его, совершенствуясь. Этот метод принесет вам уверенность в себе и оптимизм.

Развить креативность и сделать генерацию плодотворных идей своей сильной стороной поможет курс «Творческое мышление» от Викиум.

Читать далее