Методист

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Методист — это специалист, занимающийся организацией образовательного процесса. Именно он оттачивает учебные и образовательные программы, составляет и следит за выполнением годового плана, контролирует соблюдение профессиональных стандартов, создает рекомендации для учителей и педагогов.

На самом деле методист — это достаточно старая профессия, которая образовалась в России еще при Петре I. В современном мире, при развитии дистанционного образования данная профессия стала очень востребована и актуальна. Теперь такие специалисты могут работать дистанционно из любой точки планеты, что дает много новых возможностей для развития.

Уровень заработной платы

Средняя заработная плата методиста по России составляет около 35 тысяч рублей. У работников государственных организаций есть возможность досрочного выхода на пенсию, они могут рассчитывать на увеличенный отпуск до 54 календарных дней в летний период и государственные компенсации санаторно-курортного лечения. Трудоустройство в частные образовательные организации часто не предполагают такие привилегии, но в таком случае можно рассчитывать на более высокую оплату труда, ДМС и возможность дистанционной работы.

Где учиться на методиста

Данная профессия подразумевает обязательное наличие педагогического образования. Поэтому можно смело выбирать любой педагогический вуз или пройти профессиональную подготовку как очно, так и дистанционно. Важно выбрать наиболее привлекательный факультет и определиться со сферой деятельности, например, образование дошкольное, основное общее, профессиональное.

Что должен уметь методист

В первую очередь методист следит за соблюдением профстандартов и соответствием программ обучения нормам ФГОС. В связи с этим необходимо ориентироваться в учебных материалах, педагогических нагрузках преподавателей на и профессиональное соответствие и правовую базу. Методист работает с выпускниками, организует их практическое обучение, собирает обратную связь и на этой основе вводит в обучение новые элементы для правильного формирования знаний, умений и навыков.

Чтобы быть успешным в этой профессии, нужно соответствовать определенному ряду качеств:

  • методист должен обладать аналитическим складом ума;
  • ему должно быть интересно общаться с людьми — учениками, их родителями, студентами, работодателями, заинтересованными в хороших молодых специалистах и самими преподавателями;
  • он должен легко ориентироваться в большом объеме информации, иметь хорошую память;
  • необходимо уметь планировать свою работу, правильно расставлять приоритеты;
  • он должен быть смелым человеком и уметь брать ответственность на себя;
  • методист должен постоянно повышать свою квалификацию, внедрять в работу педагогического коллектива новые педагогические методы и технологии, быть творцом и следить за всеми инновациями.

Необходимые для работы методистом навыки можно развить или усовершенствовать с помощью ежедневной программы развития Викиум. Специальная опция Викиум.ПРОФЕССИЯ поможет настроить программу под конкретную профессию и развиваться в нужном направлении.

Читать далее