Секреты успешной деловой беседы

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Когда человек отправляется на деловую встречу, он ставит перед собой определенную цель. Он надеется на то, что получится заключить выгодный договор с представителями какой-то другой компании. Именно поэтому, чтобы достичь необходимого результата, требуется заранее подготовиться к разговору. В первую очередь стоит составить список тех вопросов, которые нужно в обязательном порядке обсудить с деловыми партнерами. Также не стоит забывать о внешнем виде, ведь по нему складывается первое впечатление.

Советы для успешной деловой встречи

Для того чтобы увеличить шансы на успех и заключение выгодного контракта или же просто плодотворного сотрудничества, необходимо придерживаться нескольких простых рекомендаций:

  • Нужно быть всегда пунктуальным. С самого начала стоит продемонстрировать то, что человек грамотно распоряжается временем. Нет никакого смысла приходить на деловую встречу на полчаса раньше. Лучше всего прийти вовремя и не опаздывать даже на пять минут, чтобы не показывать себя в плохом свете и не демонстрировать таким образом неуважение к деловому партнеру.
  • Человек обязательно должен понимать, какую именно цель он преследует и какую хочет получить выгоду от той или иной беседы. Поэтому заранее стоит установить то, какие есть права у вас, а какие у представителей иной компании.
  • Не стоит избегать советов начальства. Также желательно уточнять разного рода нюансы, чтобы во время деловой встречи не возникло неприятной ситуации и не пришлось ставить себя в неловкое положение. Кроме того, необходимо четко определить границы, в рамках которых можно действовать.
  • Нужно сделать все возможное, чтобы как можно больше узнать о тех людях, которые будут принимать участие в переговорах. Особое внимание стоит уделить опыту, а также порядочности, которая наблюдается при заключении сделок.
  • Начинать беседу необходимо тому, кто является гостем. При этом деловая часть отводится принимающему гостей. В то же время не стоит бояться проявить какую-то инициативу, ведь она в большинстве случаев идет только на пользу, особенно если человек очень хорошо разбирается в той или иной теме.
  • Если это уже далеко не первая деловая встреча, то стоит предварительно проанализировать прошлые разговоры и определить, какие присутствовали неясности или же неловкие ситуации. Это поможет избежать подобного в дальнейшем.
  • Не стоит заводить какие-то рассуждения. Если присутствует четкая цель, то и говорить желательно сразу по делу. Излагать мысли желательно таким образом, чтобы слушатели заинтересовались с первой минуты. Добавить нужно конкретики и побольше фактов.
  • Во время деловой беседы за специальным столом не стоит употреблять спиртные напитки. Оптимальным вариантом станут фрукты и минеральная вода, чай, кофе.
  • Не стоит повышать голос, показывать свое раздражение, курить, если остальные этого не делают. Все это будет отрицательно сказываться на восприятии информации и окончательном результате беседы.
  • Нет никакого смысла говорить о своих преимуществах или же обращать внимание на личные качества, если об этом никто не спрашивает. Во время разговора стоит быть максимально вежливым, но при этом не льстить.
  • Когда дело дойдет до заключения сделки, то все документы нужно оформить и подписать прямо на месте. Если же эти вопросы не будут решены, то из-за огромного количества рутинной работы сделка так и останется без внимания.

Мнение о человеке складывается сразу же после того, как он начинает разговаривать. Поэтому к деловой встрече нужно тщательно заранее подготовиться и продумать все детали, чтобы достичь необходимого результата. А улучшить коммуникативные навыки поможет курс Викиум «Эффективное общение. Онлайн-интенсив».

Читать далее