Теория ограниченной рациональности

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Экономист Герберт Саймон предложил теорию ограниченной реальности, за которую получил Нобелевскую премию. Данная теория помогает устранить комплекс неполноценности, который на сегодняшний день является весьма распространенной проблемой. Кроме того, теория позволяет легко понять, как именно политики или маркетологи обманывают людей.

Описание теории

Ученые долгое время пытаются доказать, что люди способны вести себя рационально. Это наблюдалось еще в эпоху позитивизма, но сейчас об этом трудно говорить. В то же время много современных экономических моделей в своей основе содержат базовые рассуждения, которые говорят о том, что люди воспринимают только то, что удовлетворяет их интересы.

Герберт Саймон в свою очередь начал говорить о том, что человек не может быть гиперрациональным существом, и его наконец-то услышали другие специалисты. Некоторые древние психологи даже утверждали, что «спокойствие» множества людей представляет собой лишь непонятное оцепенение. При этом активность остальных – это беготня, которая не имеет смысла.

Саймон же в свою очередь не просто предоставил непонятную критику. Он обосновал предложенную концепцию настолько красиво и понятно, что она получилась доступной большинству. На самом деле человек просто не в состоянии принимать действительно рациональные решения, ведь он не имеет достаточного количества вычислительных ресурсов, требуемых для подобного процесса.

Идея ученого заключается в том, что человеческая жизнь слишком короткая для того, чтобы можно было полностью понять и осознать даже самые простые вещи. Если же говорить о чем-то более сложном, то тогда можно сделать выводы, что человек вообще ничего не понимает. Саймон отмечает, что множество людей могут принимать действительно рациональные решения только в единичных случаях в своей жизни. Во все остальное время, они больше руководствуются своими эмоциями и принимают исключительно иррациональные решения.

Вскоре эта идея была весьма неплохо развита экономистами. Они сделали достаточно интересный вывод. Экономисты говорят о том, что каждый субъект, который находится в условиях недостаточного количества времени или информации, не имеющий определенного количества ресурсов, целенаправленно использует стратегию, при которой он не может рационально принимать решения.

Кроме того, интересным моментом является то, что более важную роль играет скорость и минимальное количество затрат, требуемых процессом, а не то, насколько правильным был выбор. Поэтому, если вы не знаете, что делать в той или иной ситуации, не стоит спешить обвинять себя. Возможно, вы используете еще ту старую модель, которая утверждала, что человек может быть рациональным и понимать при этом свою рациональность, хотя это на самом деле оказывается огромным заблуждением.

Сегодня многие специалисты, следующие за Саймоном, начали пользоваться термином «рациональное невежество». В данном случае подразумевается, что тратить свое время на изучение ситуации или предмета иррационально, если стоимость сделанного выбора очень высока, или он принесет минимальный положительный результат. Если выбрать в такой ситуации стратегию невежества, то это станет рациональным решением. Соответственно, человек в дальнейшем поймет, что он сделал правильный выбор, а также сэкономил силы, время и ресурсы, направив их в другое русло.

Делать рациональный выбор помогает способность мыслить критически. Ее можно развить с помощью курса «Критическое мышление».

Читать далее