Мифы и правда о тестостероне

В современном мире считается, что тестостерон — гормон, который формирует поведение мужчин, а также является основным отличием мужчины от женщины. Однако, по мнению антрополога Мэтью Гаттмэнна, данная информация является мифом. В этой статье вы сможете прочесть о том, как тестостерон и мозг связаны, а также как влияет гормон на поведение мужчины.


Тестостерон и либидо

Зачастую мужские поведенческие реакции объясняются причинами в области биологии. Ученые часто вспоминают о тестостероне, когда пытаются объяснить, почему некоторые мужчины более склонны к любовным похождениям, а другим проще стать мускулистыми красавцами. Несмотря на все часто всплывающие мифы, ни одно научное исследование не доказало прямую связь тестостерона с сексуальным желанием мужчин.

Препараты, заменяющие тестостерон, начали продавать еще в 90-х годах, а уже спустя почти 30 лет оборот данных препаратов достиг невероятных цифр. Все больше и больше мужчин, достигающих определенного возраста, бегут в аптеки за волшебной пилюлей. Некоторые слепо верят и в то, что мужская агрессия также зависит от количества тестостерона в организме.

Тестостерон и агрессия

Ранее проводимые исследования в тюрьме показали связь тестостерона с агрессией. Современные исследования показали, что никакой связи между гормоном и желанием помахать кулаками нет. Исключениями могут быть только слишком низкие или слишком высокие показатели.

Тестостерон выполняет важную функцию в развитии эмбрионов, мышц, а также мужской и женской мозговой активности. Влияние тестостерона зависит и от других факторов – биологических, социальных и экологических.

В 70-80-х годах было написано 24 научные статьи о связи мужского гормона и агрессивного поведения, а уже к 2010 году количество статей увеличилось до тысячи. Но никаких новых данных об этом гормоне и его влиянии обнаружено не было. Эксперты в данной области отметили, что совершенно невозможно заранее предугадать, кто из мужчин в той или иной ситуации проявит агрессию.

Что такое тестостерон?

Это молекула, которую выявили более сотни лет назад. С самого начала считалось, что это мужской гормон, и он важен исключительно для мужчин и их здоровья. Однако такую же важную роль тестостерон играет и в жизни женщин. Уровень гормона в организме ничего не значит, будь его много или мало. Также данный гормон не создает отличие между мужчинами и женщинами. Результат принятия препаратов для повышения тестостерона получается из-за эффекта плацебо.

Несмотря на исследования, которые все чаще подтверждают, что тестостерон не является основополагающим в жизни мужчины, люди склонны верить этим мифам. Например, председатель валютного фонда отметила, что случившийся в 2008 году кризис — отчасти заслуга мужчин «у руля», ведь большое скопление тестостерона негативно может действовать на определенные вещи и ситуации.

Такие высказывания приводят к тому, что в обществе склонны оправдывать поведение некоторых мужчин неспособностью себя контролировать из-за высокого уровня гормона. Подобные разговоры в обществе порождают насилие среди подростков и взрослых людей, когда мужчины начинают насиловать женщин, при этом остаются безнаказанными. Когда поведение мужчины объясняется биологическими причинами, это развязывает руки, и он начинает вести себя неадекватно.

Тестостерон и щедрость

Исследования показали, что большое количество тестостерона в организме мужчины влияет на его щедрость так же, как и на агрессию. Однако большинство мужчин склонны считать, что щедрые и добрые поступки убивают в них мужественность, поэтому чаще предпочтение отдается именно агрессии и насилию.

Для того чтобы бороться с этим, обществу необходимо затрагивать темы о губительном патриархате. Люди должны понять и принять, что биология не отвечает за поступки мужчин.

Если не учитывать эффект плацебо и выйти за грани биологических мыслей, можно понять, что тестостерон не является мужским гормоном, определяющим судьбу и поведение сильного пола. Но как бы ни описывали тестостерон и не относились к нему, чаще всего именно его уровнем оправдывают неподобающее поведение мужчины.  Однако чаще это больше связано с негативными эмоциями. От них помогает избавиться курс Викиум «Детоксикация мозга«.

Читать далее