Мозг всегда стремится сократить энергозатраты. А нужно ли ему позволять это?

Мозг всегда стремится сократить затраты энергии различными способами, создавая определенные «макросы», то есть программы, которые человек выполняет по шаблонам. Именно этим и обусловлена наша лень и желание следовать проторенными дорожками, а не стремиться к чему-то новому. Что является источником энергии для работы мозга? Сколько головной мозг затрачивает энергии при решении тех или иных задач? И почему важно поддерживать пластичность этого органа? Всем этим вопросам посвящена статья.


Особенности работы мозга

С возрастом человек все меньше хочет браться за новую и непривычную для него работу, в которой требуется концентрация внимания и освоение новых умений. Это все говорит о том, что мозг бережет энергию и не желает создавать новые нейронные связи, действую по привычным шаблонам. При этом повторение обычных и любимых дел по накатанной приводит к деградации мозга. При отсутствии нового нет развития.

Еще в позапрошлом веке биолог Ричард Симон назвал такие программы-шаблоны энграммами. При повторении действий, выполненных ранее, формируется физическая привычка. И чем больше мы делаем подобные действия, тем меньше энергии на них тратим.

С одной стороны, мы экономим энергию, но с другой – происходит уменьшение пластичности мозга. Необходимо подчеркнуть, что при большом количестве шаблонных дел у нас начинают все меньше и меньше работать базальные ганглии, которые производят нейромедиатор ацетилхолин. Это вещество позволяет нейронам прокладывать новые пути в нашем мозге.

Простой пример: дорога на работу или учебу. Если вы ходите по одному маршруту, то ваши действия становятся настолько автоматическими, что параллельно вы можете делать что-то другое и при этом не запоминать процесс пути. Также и со всем остальным.

Последствия экономии энергии

Зачем менять что-то, если мозг уже автоматически все необходимое делает быстро и привычно? Дело в том, что наша жизнь подвержена быстрым и внезапным изменениям, и если не быть к ним готовым, это может обернуться сильным стрессом. Поэтому при таких изменениях выигрывает тот, кто быстрее других может приспосабливаться ко всему новому.

Например, это касается работы. Развитие организации в целом может потребовать и вашего личного роста, который подразумевает приобретение новых знаний и навыков. Вы можете влюбиться в иностранца, и вам потребуется выучить его язык, чтобы общаться. Но всё это будет сделать очень сложно, если мозг привык работать по шаблонам, экономя энергозатраты. Именно поэтому пластичность мозга необходимо постоянно поддерживать на приемлемом для нашего мира уровне и не расслабляться.

Сколько энергии потребляет мозг человека?

Интересно, что головной мозг, который весит всего 1,4 кг, что составляет примерно 2% от массы человека, потребляет около 20% энергии в среднем. То есть одну пятую часть всей энергии, которую тело тратит на жизнедеятельность в день, использует мозг. При этом потребление энергии мозг старается сократить, как уже было сказано. Правильно, зачем напрягаться больше, чем нужно? Но человек сам может изменить эту ситуацию, осознав, что экономия энергии приводит к деградации. Поэтому когда нужно сделать что-то, но появляется лень, это как раз и говорит о том, что мозг не хочет работать и тратить энергию. В этом случае необходимо перебороть лень, осознав, что сделать какое-то дело нужно, во что бы то ни стало, и заставить мозг работать. Только так появится возможность повысить продуктивность и стать более успешным. Каждый раз заставляя мозг работать над чем-то новым, а не по шаблонам, человек повышает пластичность мозга и его способность быстро подстраиваться под изменяющиеся условия жизни.

Как развивать пластичность мозга?

Можно выделить несколько полезных приемов, которые помогут вам в развитие мозга:

  • следите за собой всесторонне;
  • читайте новые книги;
  • ищите новые маршруты в привычные пункты назначения;
  • слушайте новую музыку;
  • заводите новые знакомства;
  • избавьтесь от излишней самокритики;
  • изучайте иностранные языки.

Все перечисленные приемы лучше всего комбинировать. Ведь работа нашего мозга довольно сложна и необычна. Иногда происходит такое, чему сложно найти объяснение. Например, постоянное прослушивание одной и той же любимой музыки влияет на то, как мы общаемся с друзьями. Прогулка по незнакомой улице может помочь в решении, казалось бы, неразрешимой рабочей проблемы. А попробовав новое блюдо в ресторане, почувствовав его вкус и аромат, вы вдруг можете переоценить какую-то ситуацию или человека, расставив всё по местам.

Развивайте пластичность мозга ежедневно, тренируйте и не позволяйте ему лениться. Самый простой и эффективный способ развития пластичности – когнитивные тренажеры Викиум. Каждый день выделяйте время, чтобы выполнять упражнения. Это поможет развить память, внимание, способность концентрироваться и другие когнитивные функции мозга.

Читать далее