Мозговой туман: 5 способов сделать мысли ясными

Когда появляется так называемый «мозговой туман», мысли перестают быть ясными. Человек путается, забывает важные вещи, мыслительный процесс теряет последовательность и логичность, способность концентрироваться и сосредотачиваться снижается. Он просто не может думать нормально, что существенно отражается на всех сферах его жизни. Каковы причины «мозгового тумана», и можно ли от него избавиться? Этим вопросам мы решили посвятить данную статью.


Причины и способы избавления от затуманенных мыслей

Самой распространенной причиной негативных изменений в мыслительном процессе является неправильный образ жизни. Также влияние могут оказать различные заболевания, применение лекарственных препаратов. Но мы обсудим именно основную причину – образ жизни. Человек в течение жизни обретает привычки, но не всегда понимает, что многие из них становятся разрушающими. Некоторые действия или бездействие в каких-то важных аспектах приводят к нарушению мыслительного процесса и серьезным отклонениям от нормы. В результате человеку трудно справляться с проблемами, важными задачами, а порой и вовсе невозможно. На основе информации о том, кто и как избавился от «мозгового тумана», психологи разработали несколько рекомендаций. Ознакомьтесь с ними, постарайтесь следовать, и тогда ваши мысли станут ясными.

Мозг нуждается в полезной пище

Продукты, которые мы употребляем в пищу, влияют на общее состояние организма и работу мозга. Ученые Гарвардской медицинской школы провели исследование и выявили, что негативное влияние на мозг оказывают:

  • рафинированные углеводы (белый хлеб, любая выпечка);
  • жареные продукты (особенно многими любимый картофель фри);
  • газированные сладкие напитки;
  • мясные продукты (сосиски, колбаса, паштеты);
  • маргарин и животный жир.

Положительное воздействие на мозг оказывают:

  • помидоры;
  • шпинат, капуста, листовой салат;
  • оливковое масло;
  • грецкие орехи, миндаль;
  • лосось, форель, тунец и другая рыба, богатая жирными кислотами Омега 3;
  • фрукты и ягоды (особенно черника, вишня, клубника, апельсины);
  • семена льна.

Попробуйте постепенно исключать из рациона вредные продукты и вносить полезные из приведенного списка. Вы заметите улучшение самочувствия и работы мозга.

Вода – путь к здоровью

Затуманенность мыслей может появиться из-за обезвоживания. Большая часть мозга состоит из воды, и это необходимо поддерживать. Сокращение количества потребляемой воды может привести к ухудшению когнитивных функций. В среднем человеку необходимо употреблять около 2 литров чистой питьевой воды.

Физические упражнения – сила

В 2012 году было проведено исследование, в котором участвовали мужчины и женщины в возрасте около 50 лет. Количество участников превысило 4000. По результатам исследования, у тех, кто занимался спортом более 2,5 часов в неделю, мозг работал эффективнее, и мысли были более четкими и позитивными.

Если вы не занимаетесь спортом, начните делать хотя бы зарядку по утрам. Даже небольшие, но постоянные физические нагрузки, приведут к изменениям в теле и разуме.

Крепкий и здоровый сон – то, чем нельзя жертвовать

Из-за дефицита сна происходит ухудшение мышления. Для восстановления умственной ясности необходимо 7-8 часов сна в сутки. При этом желательно ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Сначала может быть тяжело, если вы привыкли спать «как попало». Но уже через неделю вы привыкнете к новым правилам сна, а также заметите, что «мозговой туман» постепенно рассеивается.

Стресс – серьезный враг мозга

Постоянные стрессы повышают выработку кортизола. Его так и называют – «гормон стресса». Если стресс становится хроническим, то кортизол начинает негативно влиять на гиппокамп, который переводит кратковременные воспоминания в долговременные. В результате образуются когнитивные нарушения, а в дальнейшем происходит раннее развитие деменции и болезни Альцгеймера. Поэтому необходимо снижать уровень стресса. Делать это можно разными способами: упрощать повседневные дела и обязанности, правильно расставлять приоритеты в задачах, больше отдыхать, использовать различные техники медитации. Другими словами, разгружать мозг, избавлять его от негатива, насыщать позитивными мыслями, давать ему необходимый отдых.

Попробуйте пройти курс Викиум «Детоксикация мозга». Он как раз ориентирован на снижение уровня стресса, а также восстановление сна, избавление от токсичных мыслей. Этот курс является одним из эффективных способов развеять «мозговой туман». А если вы будете использовать все рекомендации в комплексе, изменения произойдут гораздо быстрее!

Читать далее