Можно ли бороться с невыполнением задач?

У современных людей все расписано по минутам, и для того, чтобы все успеть, необходимо правильно расставлять приоритеты. Грамотно подойти к этому вопросу поможет тайм-менеджмент, однако, не всегда все идет по плану. В данной статье вы узнаете, в каком случае оправдано невыполнение поставленной задачи, и как с этим бороться.


Реальная жизнь и тайм-менеджмент

Безусловно, каждый сталкивался с проблемой, когда все дела шли не по плану. Даже если вы максимально правильно создадите список дел, это не даст гарантии, что у вас все получится на 100%. Время не подвластно управлению, как бы вам этого не хотелось.

Построить рабочую систему гораздо проще, чем воплотить ее в реальность. Например, если ваша работа связана с интернетом, и для выполнения определенной задачи вам требуется 10-15 минут. Если у вас отключат интернет, то это может растянуться на несколько часов. Так планы могут рухнуть в любой отрасли и при любых обстоятельствах.

Чтобы подобное происходило как можно реже, необходимо правильно ставить задачи:

  1. Не следует планировать 100% своего времени, ведь любая незначительная мелочь может существенно пошатнуть ваши планы. Лучше всего планировать только 50-60% времени, чтобы в случае чего ваш график всегда можно было подкорректировать.
  2. Ваши дела должны быть разделены по пунктам, например, высокая, средняя или низкая важность.
  3. Несмотря на уверенность, вы должны иметь запасной план, если что-то пойдет не так.

Такой подход поможет справиться с поставленной задачей и не приведет к серьезным последствиям в случае невыполнения сменного задания. Однако и он имеет некоторые недостатки:

  1. Планирование дня или недели с 60% занятостью занимает существенно больше времени.
  2. Многие люди при выборе определенных задач начинают теряться и не знают, как правильно расставить приоритеты.
  3. Подобное составление требует незначительной коррекции в середине недели.

Как избежать невыполнения задач?

Если вы стараетесь избежать невыполнения задач, у вас ничего не получится. Жизнь идет своим чередом, и часто она не подстраивается под ваши планы. В данной ситуации вы можете просто научиться минимизировать последствия. Прежде всего, вы должны смириться с тем, что в полном объеме вы никогда не сможете выполнить все задачи. Вы можете предпринять максимум усилий, чтобы увеличить свою эффективность и успевать делать как можно больше.

Для того чтобы увеличить эффективность, вам потребуется заранее составить список на неделю вперед. Выполнение важных задач не должно откладываться, а в середине недели вы можете пересмотреть список и прояснить, где вы преуспели, а что осталось невыполненным. Далее, проанализировав свои действия, вы должны еще больше усилий приложить для выполнения плана.

Как работает подход?

Подобный подход работает благодаря тому, что в определенной отрасли мы более сконцентрированы, чем в других. Если вы будете концентрироваться на чем-то одном, более важном для вас, вы обязательно добьетесь успеха. Если же вы будете рассеивать свое внимание сразу на несколько дел и прикладывать одинаковые усилия, вы, скорее всего, не добьетесь ничего.

Представьте, что вы работник какой-то компании и поставили себе цели на неделю: подписать 5 договоров, ежедневно делать зарядку и несколько раз в неделю посещать тренажерный зал. В середине недели вы понимаете, что полностью соответствуете пункту «здоровье», но проигрываете в работе, подписав всего 3 договора. Вы можете пытаться успеть везде и сразу, а можете просто сконцентрироваться на зарядке и тренажерном зале, отложив подписание договоров на следующую неделю. Таким образом вы добьетесь хороших результатов в плане здоровья, но не растеряете свой потенциал. Такой подход вовсе не означает, что вам все равно на вашу работу, просто вы правильно будете тратить свои ресурсы, закрепляя успех в области «здоровье».

Преимуществом такого подхода можно назвать то, что вам не нужно себя как-то дисциплинировать, ведь достаточно просто заниматься тем, что у вас получается лучше. Кроме того, это внесет существенные изменения в вашу жизнь. Для того чтобы испробовать такую схему на практике, потребуется приложить определенные усилия, однако, вскоре вы почувствуете существенные изменения. А также полезно пройти курс Викиум «Целеполагание«, чтобы научиться планировать и все успевать.

Читать далее