6 шагов к избавлению от негативных мыслей

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

К сожалению, очень часто происходит так, что люди буквально цепляются за свои неприятные переживания, болезненные ощущения, переживают их снова и снова. Почему такие плохие мысли постоянно лезут в голову? Это защитная реакция мозга — вместо того, чтобы ощутить новую боль, он предпочтёт как будто бы прокрутить воспоминания о старых неприятностях. Это своеобразное осознание того, что мы существуем, понимание собственного «Я». Получается, что воспоминания о прошлых страданиях делают нас лучше, это неотъемлемая часть человеческого разума. Но если это становится навязчивым, появляется зависимость от негативных мыслей, то страдания усугубляются, и с этим надо что-то делать!

Инструкция по борьбе с негативным мышлением

Можно дать много советов, как избавиться от этого перманентного погружения в негатив. Мы предлагаем вам простую инструкцию из 6 шагов.

Шаг № 1. Стремитесь к осознанности

Половина решения проблемы состоит в том, что вы начнёте анализировать, когда мозг возвращается к прошлым страданиям. Просто обратите внимание на то, что это превращается в особый вид «ментального лакомства». Осознанно заметить — уже здорово!

Шаг № 2. Попались? Осознайте негативные мысли

Как только вы зафиксировали, что постоянно появляются мысли о плохом, нужно чётко понять, что вы попались на удочку негатива в мышлении и прокручивания моментов прошлых страданий. Хорошо будет даже произнести это вслух, к примеру, в форме: «А я ведь и правда это сейчас делаю!». Нужно на секундочку замереть и понять, что вы пока бессильны противиться этому явлению.

Шаг № 3. Уточните, почему это происходит

Лучше всего спросить себя, для чего разум возвращает к болезненным вопросам:

  • Чтобы найти другое решение?
  • Чтобы отладить защитный механизм на будущее?
  • Чтобы успокоиться?

Вряд ли вы найдёте согласие в таком мысленном диалоге, но чётко поймёте, что причины для погружения в негатив нет, и размышлять над прошлой болью просто не нужно.

Шаг № 4. Переведите душевную боль в реальное воплощение

Попробуйте переключиться при негативном воспоминании на что-нибудь реальное, к примеру, болевое ощущение в теле. Стоит отключить голову и переключиться на телесное переживание. Если нет болевого синдрома, ущипните себя в этот момент.

Шаг № 5. Включите стоп-сигнал

Когда в голову снова приходят дурные мысли, лучше всего сказать «нет» или «стоп», причём сделать это громко и решительно! Почему это надо сказать, а не подумать? Потому что органы чувств воспримут этот приказ и помогут справиться с зависимостью. То есть это уже не игра ума, а реальная жизнь, в которой именно вы задаёте вектор развития ситуации!

Шаг № 6. Скажите, что вы не боитесь отпустить страдания

Для этого лучше всего задать простой вопрос: «Чем я рискую, если не буду вспоминать неприятные вещи?». Неужели вы в будущей жизни не справитесь с неприятностями, если не будете вспоминать о болезненном прошлом? Сбросив груз негатива, вы создадите новую идентичность, которая, скорее всего, будет намного лучше прежней, столь сильно обременяющей вас болью и неприятными эмоциями.

Что вы получаете, избавляясь от негативного мышления?

Исследования показали, что до 80 % мыслей среднестатистического человека негативны, а повторяемость их достигает 95 %! Иногда обращение к ним вообще принимает болезненный оттенок, и тогда требуется помощь специалиста, чтобы избавиться от данного рода зависимости. Если уменьшить её, перестать концентрироваться на прошлых болезненных воспоминаниях, то сформируется прямая дорога к здоровью и счастливому состоянию души.

Советы, приведённые в статье, возможно, помогут не с первого раза. Но если вы заведёте привычку прорабатывать моменты негативного мышления, вы увидите результат. Избавиться от негатива и токсичных мыслей также поможет курс «Детоксикация мозга». Очистите свой разум от лишнего и смело идите к успеху со светлой головой!

Читать далее