Мышление человека: определение, особенности и виды

Мышление – это осознанное понимание всех аспектов действительности, суждения о явлениях мира, поиск логических связей и навык абстрактного представления. В этой статье мы расскажем подробно о том, что такое мышление, какими особенностями оно обладает, какие бывают способы мыслительной деятельности человека.


Характерные черты

Необходимо сказать, что наше восприятие мира и его явлений определяется через тот объем знаний, который мы уже имеем. Процесс сравнения между собой различных предметов и явлений – это, можно сказать, именно то, что называют мышлением.

Цели мыслительного процесса – проанализировать и определить связи и свойства новых предметов и явлений, найти решения задач и сформировать новые мысли. Таким образом, познания и умозаключения – то, что дает человеку мышление.

Если взять природу мышления, то оно определяется причинно-следственными связями. Также оно связано с нашей памятью. Ведь благодаря ей мы можем анализировать объемы информации и создавать что-то новое в результате мыслительной деятельности. Именно причинно-следственный тип мышления – это основная способность людей, которая позволяет изучать новое. Однако следует также отметить, что зачастую мы мыслим шаблонами. Но для эффективного изучения окружающей действительности существуют и другие типы мышления.

Работа мышления

Основной задачей мышления является изучение сложной реальности и понимание ее взаимосвязей. При этом мы используем следующие приемы для работы с информацией:

  •  анализ;
  •  синтез;
  •  абстрагирование;
  •  сравнение;
  •  классификация;
  •  обобщение.

Любой процесс мышления помогает нам усваивать новую информацию. При этом мы применяем три формы мышления, а именно – понятие, умозаключение и суждение.

Сам процесс мышления, к чему оно относится и как проявляется, до сих пор изучают в философии и психологии. При этом подходы различные. Есть понимание, в чем суть мышления, но на некоторые вопросы до сих пор ответов нет.

Мышление имеет несколько стадий развития:

  • Предметное-действительное мышление – непосредственное осознание объекта.
  • Наглядно-образное – возможность создавать образы в уме.
  • Абстрактное или словесно-логическое мышление – выполнение логических операций в уме.

Скорость мышления

Следует сказать, что мы воспринимаем окружающий мир посредством двух типов мышления – быстрого и медленного. Быстрое эвристическое мышление – это неосознанное принятие решений. Оно происходит благодаря жизненному опыту и инстинктам. Работа быстрого мышления происходит в автоматическом режиме. Однако такое мышление не всегда бывает верным. Ведь в процесс принятия решений здесь вмешиваются эмоции, стереотипы и предвзятость.

Также все люди имеют медленное или рациональное мышление. Оно считается ленивым и нуждается в специальном фокусировании и усилиях. При этом информация анализируется. Любую ситуацию можно оценивать как быстрым, так и медленным мышлением, все зависит от рациональности.

Логика и анализ

Следует сказать, что благодаря базовой функции логики мы можем собирать наблюдения в определенную картину мира. Среди базовых функций логики можно выделить следующие:

  • дедукция;
  • индукция;
  • абдукция;
  • ассоциация.

Очень важным навыком человека является аналитическое мышление. Любое мышление может быть как критичным, так и нет. При некритичности мышления человек не анализирует достоверность информационных источников. Этот навык следует развивать, чтобы не оказаться под влиянием недостоверной информации, которой в настоящее время хватает с избытком. Навык критичности мышления позволяет:

  • быстро обучаться;
  • делать выборку верной информации;
  • давать логичное объяснение своей позиции;
  • понимать окружающих;
  • контролировать свои эмоции;
  • производить общее осмысление ситуации.

Чтобы быть критичным, нужно обладать следующими навыками:

  • скептицизм;
  • объективность;
  • предвзятость;
  • развитая логика.

Необходимо сказать, что у любого критического мышления есть примерно десять правил, которых следует придерживаться: обдумывать информацию, беречь умственные силы, уметь выжидать, понимать свои ограничения, помнить о невосполнимых затратах, оценивать стратегию, помнить о правиле среднего, искать опровержение информации и знать свои ценности. Навык критического мышления позволяет ярко выражать свои мысли и не становиться жертвой клипового мышления.

Научное мышление

Рассуждая о том, какое бывает мышление у человека, следует выделить научное мышление, как один из способов изучения окружающего мира. В таком мышлении есть четкий и жесткий алгоритм нахождения и проверки информации. Для такого мышления определяющим фактором является минимизация личного интереса и применение различных форм анализа.

Творческое мышление

Оно создает новые идеи и открытия. При этом мозг активирует оба полушария, в отличие от обычной мозговой деятельности. Есть мнение, что новые идеи – это творческое смешение старого и нового. Такое концептуальное мышление применяли многие великие люди прошлого, например, Ньютон, Моцарт, Пикассо. Все они зачастую выходили за привычные рамки и нарушали общие правила.

Системное мышление

Системное мышление позволяет почувствовать взаимосвязи между предметами и явлениями, а также определять корреляцию событий. Такое мышление обычно используют для решения проблем. При этом понимается причина возникновения проблемы. Подход системного мышления заключается в нелинейности. Оно позволяет увидеть самые мелкие взаимосвязи, поэтому считается надежным.

Стратегическое и тактическое мышление

Стратегическое мышление – это навык, благодаря которому можно добиться поставленных целей. Если при этом вы владеете специальными техниками, то обладаете стратегическим мышлением. В чем особенность данного типа мышления? Стратегия и тактика взаимосвязаны, так как тактика является частью стратегии. Другими словами, чтобы выполнить долгосрочную стратегическую цель необходимо сделать конкретные тактические действия, которые прозрачны и ведут к исполнению стратегических целей.

Стратегия зачастую является искусством, так как она всегда учитывает множество вариантов развития событий. Поэтому стратегическое мышление – это умение осуществить свои мысли и идеи при большом варианте исходов событий. Стратегия способствует возможности действовать более эффективно, а также развивает память и концентрацию.

Мышление человека нуждается в постоянном развитии. Ведь именно благодаря развитому мышлению мы можем правильно анализировать данные, логически рассуждать и делать грамотные умозаключения, понимать окружающий мир и людей, быстро реагировать на различные ситуации и принимать верные решения. У Викиум есть полезный курс «Развитие мышления». Он научит всему, что должен уметь человек, обладающий острым умом и способностью быстро и эффективно мыслить. Развитое мышление является определяющим фактором успеха в современном обществе.

Читать далее