Феномен социальной лени

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Специалисты доказали, что коэффициент полезного действия каждого сотрудника постепенно снижается при командной работе. В психологии это необычное явление получило название «эффект социальной лени». Его дал ученый Макс Рингельман. 

Серьезность проблемы

В 1927 году французский ученый Макс Рингельман провел огромное количество экспериментов, которые позволили получить интересные результаты. Когда человек работает в одиночку, он выкладывается полностью. При работе в группе, состоящей из трех человек, продуктивность каждого снижается до отметки в 86 %, а в случае с командой из восьми человек, показатель падает до 51 %. Эффект социальной лени настолько распространен, что с ним знакомы практически все те, кто занимает руководящие должности.

Когда человек работает самостоятельно, он сам отвечает за свои поступки и результаты. В команде же можно облегчить свои задачи за счет другого. Сотрудники начинают постепенно расслабляться, а некоторые даже могут открыто переложить свои обязанности на коллегу. Лениться, как правило, работники начинают в том случае, если они уверены, что в случае возникновения острой необходимости, их работа будет все равно выполнена другим человеком из команды.

Феномен социальной лени обладает некоторыми особенностями:

  • Уровень социальной лени будет полностью зависеть от той ответственности, которую несет человек при выполнении поставленных задач.
  • Повышение уровня социальной лени будет происходить в том случае, если присутствует достаточно сильное соперничество между участниками команды.
  • Отрицательно сказывается на работоспособности большая численность группы.
  • Те, кто входит в коллективистские культуры, не такие ленивые, как те, кто состоит в индивидуалистических культурах. Отличными примерами являются китайцы и европейцы, соответственно.
  • Женщины реже проявляют социальную лень, чем мужчины.
  • Снизить показатель социальной лени можно с помощью повышения уровня удовлетворенности работников трудом.

Как можно оправдать «ленивцев»

В каждой компании большая часть работников подвергается социальной лени и начинает работать менее эффективно. Причины, которые провоцируют появление данного феномена, свойственны также всем людям, вне зависимости от их пола или возраста, а также социального положения. Проявление эффекта возникает под влиянием самых разных факторов. Основным считается размытие ответственности. Как правило, подобное наблюдается в достаточно больших группах, где поведение каждого человека начинает полностью меняться. Причина феномена — разделение ответственности за полученный результат. Это приводит к тому, что начинает понижаться уровень персональной ответственности. Если же группа имеет властного лидера, то это приводит к еще большему падению производительности.

Еще одной важной причиной выступает отвлечение сотрудников от поставленной задачи на социальное взаимодействие. Даже если в команде будет присутствовать жесткая дисциплина, то все равно работники будут смотреть друг на друга. Третий фактор — эмоциональное заражение. Если кто-то не настроен на работу, то это передается и остальным людям из команды.

Руководителям компаний полезно пройти курс Викиум «Эффективное общение. Онлайн-интенсив». Он дает знания, которые будут способствовать качественному управлению коллективом.

Читать далее