Как принять трудное решение, чтобы потом не пожалеть?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Чем больше можно потерять, тем труднее бывает понять, что же нужно делать. К примеру, разойтись с партнером, который перестал устраивать, или продолжать работать над отношениями? Поменять работу или начать относиться к ней иначе?

Часто сделать выбор невероятно сложно, и никто не может гарантировать при этом, что он будет правильным. Иногда хочется просто бросить монету, но это не поможет избавиться от многочисленных сомнений. Очень жаль, что невозможно как в видеоигре сохраниться и проиграть несколько разных вариантов, чтобы выбрать максимально подходящий. Поэтому есть несколько способов того, как научиться принимать трудные решения так, чтобы в дальнейшем не жалеть о сделанном выборе.

Отбросьте сомнения

Человек становится уязвимым, если начинает сомневаться. У него возникает сильный страх, тревога, перерастающая в уныние. Из-за этого не получается нормально оценить ситуацию, а сам человек думает только о том, чтобы все это как можно быстрее закончилось. И при этом его будет устраивать практически любой итог, главное, покинуть возникший замкнутый круг.

Чтобы этого избежать, стоит изначально абстрагироваться. Подумайте о том, как бы в той или иной ситуации поступил кто-то другой. Кроме того, не нужно требовать от себя того, чего бы вы никогда не стали требовать от окружающих. Если же вы следуете двойным стандартам, то таким образом обрекаете себя на постоянные колебания в дальнейшем.

Воспользуйтесь чувствами

Довольно часто чувства могут сильно мешать, но иногда именно они помогают принять решение или разобраться в сложившейся ситуации. Когда разум становится слишком уязвимым и страдает под влиянием огромного количества деталей, его можно на время отключить и больше не проигрывать одинаковые сценарии развития событий.

Начните прислушиваться к себе. Когда отрицательные эмоции исчезнут, и вы перестанете грустить, попробуйте понять, что же вы на самом деле ощущаете. Назовите свои переживания и оцените их силу.

Сделайте список «за» и «против» нестандартным

Обычно люди пишут список «за» для нескольких разных вариантов, но можно попробовать составить для каждого варианта отдельно перечень всех «за» и «против». Довольно часто аргументы в пользу какого-то одного решения становятся аргументами против другого. С помощью такого простого способа можно легко обнаружить те детали, о которых вы даже не задумывались. Также подобный список часто помогает не только принять трудное решение, но еще и дополнительно разобраться в себе.

Боритесь перед уходом

Возможно, есть еще шанс все решить мирным путем. К примеру, не высказывать сразу все начальству, не разрывать отношения, не грубить коллегам. Прежде, чем принять окончательно какое-то решение и полностью изменить свою жизнь, стоит сделать обязательно последнюю попытку все наладить. Стоит обратить внимание также на свое состояние. Если вы быстро раздражаетесь и моментально выходите из себя, то, возможно, на самом деле проблема скрывается именно в вас, и вам изначально нужно поработать с собой и своей самооценкой.

Конечно, не нужно думать о том, что получится легко переделать того или иного человека. Всегда существует огромный риск того, что к вам никто не будет прислушиваться. Но после этого вам будет намного проще принять решение, ведь вы будете понимать, что испытали все возможные методы и сделали то, что от вас зависит.

Подумайте, что выбора нет

Можно представить, что у вас просто не осталось выбора. К примеру, ваша работа – это единственный вариант на всей планете. Дальше представляете, что вас сократили, и вам нужно срочно отыскать новую работу. При этом обязательно прислушивайтесь к своим ощущениям и дальше просто сравните их.

Также, возможно, выбор уже давно сделан, но вы сами до конца это еще не осознали. Поэтому нужно анализировать свои мысли, не спешить принимать действительно трудное решение. Дайте себе немного времени и обязательно при этом успокойтесь и хорошо подумайте, что вы бы хотели получить, делая определенный выбор.

Правильно принимать решения научит курс «Критическое мышление».

Читать далее