Почему люди делают глупости?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Иногда даже достаточно умные люди могут совершать необдуманные поступки и глупости. Стоит отметить, что некоторые поступки полностью противоречат логике и какому-то определенному здравому смыслу. Почему же так происходит? Чтобы получить ответ на этот вопрос, было проведено несколько социально-психологических исследований, которые помогли кое-что понять.

Красивый значит умный

Человеческий мозг обладает определёнными стереотипами. Например, если человек красивый, его, как правило, наделяют многими хорошими качествами. Каждый, кто будет нам симпатичен, отличается умом, добротой и превосходит по многим параметрам остальных людей. Достаточно часто этот фактор играет решающую роль в ситуациях, когда нужно сделать выводы. Конечно, можно считать, что избавиться от подобной ошибки мышления достаточно легко, но на самом деле это не так.

Рассмотрим одно исследование. Для лекции было сделано два видео. В первом преподаватель давал ответы на все вопросы максимально дружелюбно. На втором видео ответы были холодными. Записи показали двум группам учеников. После этого у студентов интересовались тем, какое именно впечатление произвел преподаватель. Первая группа сказала, что учитель милый и обаятельный. Вторая группа в свою очередь имела полностью противоположное мнение.

Не нужно верить глазам

Люди по своей природе считаются прирождёнными конформистами, поэтому стараются всегда подстроиться под мнение общества. К примеру, в 1951 году был проведён эксперимент относительно зрительного восприятия. 8 человек были подставными и только 1 настоящим. Всем участникам данного исследования демонстрировали карточки, на которых были нарисованы линии, имеющие разную длину. Среди них нужно было обнаружить те линии, которые имели бы одинаковую длину. Подставные приглашённые давали неверный ответ специально, а настоящего участника спрашивали в последнюю очередь. 75 % всех тех, кто принимал участие в этом интересном эксперименте, поддавались влиянию большинства. Стоит отметить, что подобные эксперименты проводились неоднократно разными специалистами, но всегда давали примерно одинаковый результат. Не стали исключением не только взрослые люди, но и даже маленькие дети.

Человеческий мозг будет в первую очередь ценить то мнение, которое предлагает общество. При этом часто собственное мнение не играет особо никакой роли. Многие люди привыкли не обращать внимание на свой собственный опыт, поэтому делают регулярно глупости, которых можно было бы легко избежать, если более тщательно проанализировать ситуацию.

За всё время, что специалисты пытаются изучить человеческий мозг и его особенности, неоднократно было доказано, что люди поддаются влиянию окружающих. Еще больше будет это влияние в тех ситуациях, когда посторонние выступают в качестве авторитета для человека. Для того чтобы не делать глупостей, необходимо стараться мыслить рационально и тщательно анализировать всё, что происходит, чтобы не допустить ошибок. Иногда сделать это невероятно сложно, ведь несмотря на несогласие с мнением общества, человек все равно продолжает делать то, что ему говорят окружающие.

Курс Викиум «Секреты мозга» предоставит полезную и интересную информацию о том, как работает наш мозг, почему мы реагируем определённым образом на какие-то ситуации, что мешает нам достигать целей. Вы удивитесь, как мало знаете о собственном мозге.

Читать далее