Как развить математическое мышление у ребенка?

Математика совершенно не зря называется царицей всех наук. Еще великий ученый Михаил Ломоносов указывал, что она приводит в порядок ум. Математический образ мышления необходимо развивать с детского возраста. Наиболее оптимальным возрастом для этого считается 1-3 года. Когда ребенок достигает дошкольного возраста, уже комфортно работать со сформированной базой, совершенствуя ее до того уровня, который нужен в школе.

Рекомендации и комплекс упражнений на развитие математического мышления

Часто математика воспринимается как довольно скучный предмет. Обычно это происходит потому, что для обучения используются только учебники. Что же касается тех детей, чьи родители решили развивать математическое мышление с применением увлекательных задач и наглядных пособий, то они зачастую имеют более выдающиеся результаты.

Вот несколько советов, как взрослый может помочь ребенку в развитии математических способностей:

  • Основное правило – превратите учебный процесс в увлекательное занятие. Не стоит использовать абстрактный образ или сложные понятия, берите то, что ребенку максимально близко – цвета, игрушки или повседневные явления. Кроме того, расчет легких математических выражений в уме непременно пригодится в жизни, покажите ребенку наглядный пример, как ум и расчеты помогают в жизни. Используйте реальные деньги, чтобы малыш смог посчитать, какая сумма ему требуется для покупки, к примеру, конфет.
  • Тренировка каждого компонента мышления – это непрерывный процесс. Чем больше и чаще мы тренируем мозг, тем более выразительным будет результат. Существует заблуждение, что всех людей можно поделить на математиков и гуманитариев. В действительности успешная личность одинаково прекрасно способна разбираться в различных областях науки.
  • Продумайте увлекательный и разнообразный досуг. Обязательно используйте наглядный учебный материал – считалочки, плакаты, ребусы, различные головоломки. Решение задачек можно записывать не только в тетрадях, для большей наглядности также прекрасно подойдет доска.
  • Для разнообразия учебного процесса можно использовать современные онлайн тренажеры, которые позволяют развивать математическую способность в новой и увлекательной форме.
  • Постарайтесь разнообразить умственный труд физической нагрузкой. Наш мозг необходимо постоянно подпитывать, это касается не только интеллектуальных ресурсов, но и физических. Ребенку очень важно хоть парочку часов в день заниматься активными играми. Не стоит слишком перенапрягать ребенка, ему нужно давать развиваться постепенно, в практичной и индивидуальной форме.
  • Недавние научные исследования о том, как развивается наш мозг и математический склад ума, выяснили, что также имеет значение правильное питание. Ежедневно в рационе ребенка должно присутствовать достаточное количество кальция и других полезных витаминов.

Подводя итоги, можно заметить, что для развития математического мышления особо важны регулярные интеллектуальные занятия, разнообразие в сочетании с нестандартным подходом. Именно регулярные тренировки помогут добиться желаемого результата, и это относится не только к ребенку, поскольку в любом возрасте никогда не поздно развиваться. Курс Викиум «Развитие мышления» учит выполнять сложные арифметические действия в уме.

Читать далее