Как родители негативно влияют на успеваемость детей

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Сейчас психологи часто говорят, что современные дети не умеют учиться и по многих критериям являются отстают. Они отличаются сниженной эмоциональной и социальной активностью. Главной причиной таких особенностей становится воспитание. Дело в том, что детский мозг является очень податливым. Родители могут повлиять на его активность, сделать сильнее или слабее. Нередко родители допускают ошибки, которые приводят к нежеланию детей учиться. Рассмотрим наиболее популярные ошибки.

Дети сразу получают желаемое

«Я голоден!» — не успевает ребенок об этом заявить, как ему тут же несут еду, даже если незадолго до сказанного он отказался завтракать вместе со всеми. Если же ребенок говорит, что ему скучно, родители тут же предлагают ему планшет, телефон или мультфильм.

На самом деле не нужно спешить моментально удовлетворять все желания ребенка. Отказ от такой затеи является основным фактором, который поможет добиться успеха в будущем. Попытки сделать ребенка счастливым, часто в долгосрочной перспективе приводят к целому ряду проблем. Если же откладывать удовлетворение всех потребностей, то ребенок научиться функционировать в режиме стресса, постепенно станет более подготовленным к реалиям жизни, научится бороться с проблемами и препятствиями.

Ограниченное общение

Нередко причиной проблем становятся современные технологии, а также лень родителей уделять своим деткам достаточно внимания. Вместо того чтобы пообщаться с ребенком, мама дает ему в руки телефон или планшет. Это не дает возможность ребенку развивать свои социальные навыки в нужном объеме.

Многие современные дети проводят с гаджетами гораздо больше времени, чем с родителями или сверстниками. Для успешных людей именно развитие социальных навыков должно быть в приоритете. Это не только дарит новые знакомства, но и тренирует мозг, учит общаться, становиться терпимее и сильнее, аргументировать свою точку зрения.

Бесконечный праздник

Сейчас дети часто считают, что в жизни не бывает негатива, скуки и проблем. Родители создают им мир постоянного веселья. Они не устают снова и снова развлекать своих деток. Создается впечатление, что они живут совершенно в другом мире, не в таком, как родители. Детям не показывают, что в жизни, кроме развлечений, есть обязанности, и многие из них довольно скучные.

Детей не привлекают к помощи на кухне, не заставляют убирать игрушки. Когда они становятся школьниками, у них возникает целый ряд проблем. Учеба кажется сложной, скучной и рутинной. Хочется снова вернуться в мир веселья.

Технологии в няньках

Гаджеты не должны заменять деткам общение. Часто именно они становятся бесплатные няньками. Но на самом деле за их использование дети платят своими нервными клетками. Да и повседневная жизнь нередко становится скучной, в сравнении с миром, который дарят игрушки в режиме онлайн.

После проведенного времени в виртуальной реальности окунуться в мир, где нужно учиться, делать определенные дела по дому, помогать родителям, обрабатывать информацию проблематично. Технологии также приводят к отдалению родителей от детей, и с каждым годом эта проблема становится все более очевидной.

Дети правят миром

Нередко дети сами начинают диктовать своим родителям, что они любят, и как их воспитывать. Но ведь они должны получать не только то, что хотят, а то, что принесет им пользу. Без того же правильного питания и достаточного отдыха от виртуальных игр ребенок станет раздражительным и нервным.

Что делать?

В первую очередь:

  • Не бойтесь для счастья своих деток перестать им потакать и установить определенные рамки.
  • Ограничьте доступ ко всем возможным гаджетам и больше времени уделяйте общению.
  • Научите детей, что иногда для получения желаемого, нужно немного подождать.
  • Приучите ребенка к работе, пусть даже совсем несложной и монотонной. Этот навык станет основой будущей работоспособности.
  • Научите детей общаться и дружить.

Еще не забывайте о том, что необходимо развивать когнитивные функции мозга. Кстати, гаджеты будут полезны в том случае, если с их помощью ребенок будет использовать приложения и тренажеры, развивающие память, внимательность, концентрацию и другое. А для детей от 12 лет и взрослых отлично подойдут когнитивные тренажеры Викиум.

Читать далее