Наблюдение как метод исследования

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

В психологии существует большое разнообразие методов, направленных на изучение личности. Одним из таких является наблюдение — проведение исследования, организация которого проходит целенаправленно.

Что такое наблюдение?

Наблюдение является одним из самых старых психологических методов. Пик популярности данного метода пришелся на конец 19 века, когда в определенных сферах деятельности появилась необходимость фиксировать особенности поведения. Этот подход можно считать скрытым, так как применяется он в том случае, когда при эксперименте невозможно вмешательство объекта исследования. Если же данное правило нарушено, то невозможно увидеть реальную картину поведения.

Предмет наблюдения

Предметами наблюдения могут быть самые разнообразные особенности поведения, к примеру:

  • интенсивность, длительность речи;
  • движения и их выразительность;
  • прикосновения, толчки и прочее.

Основным предметом наблюдения является то явление, которое можно объективно зафиксировать. Таким образом наблюдатель фиксирует проявления, но при этом он не может в полной мере опосредовать их свойствами психики. При использовании такого вида исследования экспериментатор может делать выводы о состоянии психики непосредственно через поведение человека, надеясь на то, что они являются правильными.

Виды наблюдения

Психодиагностика с помощью наблюдения может проводиться непосредственно самим исследователем или же специальными инструментами. К ним можно отнести видеокамеру и фотокамеру, диктофон и другую технику, с помощью которой можно собрать информацию.

Наблюдение классифицируется по систематичности. Существует несистематическое наблюдение, когда стоит задача создать общую картину поведения человека в определенных условиях. Систематическое проводится по определенному плану с четкой регистрацией поведения в условиях внутренней и внешней среды.

По форме различают осознанное и неосознанное наблюдение. В первом случае человек знает, что за ним наблюдают, а во втором — нет.

Чтобы использовать метод наблюдения эффективно, необходимы усидчивость, внимательность, способность концентрироваться и хорошая память. Все эти качества можно значительно улучшить с помощью тренажеров Викиум.

Читать далее