Как постоянное использование интернета меняет человека?

Кто-то использует интернет для обучения и развития. Кто-то находит в нем общение и развлечения. Интернет для каждого свой. Использование его очень быстро превращается в привычку и меняет человека. Но можно ли при этом говорить только о плохих моментах? Безусловно, нет. Есть и положительные эффекты использования интернета. В этой статье рассмотрим как плюсы, так и минусы.


Концентрация внимания

В 2008 году журнал «The Atlantic» провел исследование,  выяснив, что использование интернета снижает внимательность. Соответственно, при чтении обычной книги концентрация снижается. Раньше не отвлекаться было проще. Пожилые люди, которые не пользуются много интернетом, отмечают, что концентрация при чтении сохранилась, как в возрасте 15, 30 или 40 лет. Тогда как современный человек, которому каждый день приходится много времени проводить онлайн, отмечает, что прикладывает значительные усилия при чтении. Кроме того, ему не хватает не только концентрации, но и желания читать обычную книгу. А при чтении в интернете он постоянно отвлекается на рекламу, посторонние текстовые блоки, кнопки.

Выявлено, что около 17% людей просматривают страницы в среднем 4-5 секунд. И только 4% тратят на просмотр 10 и более минут. На странице со статьей пользователь интернета в среднем читает не более 50% слов. Причем с каждым годом этот показатель снижается.

Активность мозга

По мнению исследователей, при серфинге в интернете мозг более активен, чем при обычном чтении. Но это касается людей в возрасте от 30 лет. Вполне возможно, исследования в будущем подтвердят или опровергнут данные результаты.

Продуктивность

Ученые доказали, что использование интернета снижает продуктивность как минимум на 1,5%. Поэтому многие компании ограничивают доступ в социальные сети на рабочих местах своих сотрудников. Ведь чем больше они отвлекаются на интернет, тем меньше концентрируются на работе.

Поведение

В психологии принято считать, что использование интернета как будто размывает личность. Там человек может себя приукрасить, особенно на страничках в соцсетях. Его поведение в интернете начинает расходиться с тем, что происходит в реальности. И рано или поздно это начинают замечать окружающие.

В интернете появляется ощущение свободы и вседозволенности. Именно там открыться чужим людям проще, чем в реальном мире, где возникают эмоциональные барьеры.

Зависимость от интернета

Чем больше мы пользуемся интернетом, тем больше мы становимся зависимыми от него. В итоге доходит до того, что если мы пытаемся какое-то время не выходить в сеть, начинаем испытывать тревожное чувство. Мы боимся что-то упустить. Многие сравнивают эту зависимость с алкогольной или наркотической, ведь во всех случаях выделяется дофамин.

В реальной жизни постоянно происходят неудобные моменты и ситуации, от которых люди пытаются уйти, погружаясь с головой в интернет. Иногда это происходит неосознанно, и человек даже не замечает, что буквально живет в сети. Оказывается даже, что с какими-то людьми в интернете общаться приятнее, чем в реальности. Если так происходит, то нужно менять ситуацию, включать осознанность и пытаться понять, что интернет — это лишь инструмент, который нужно использовать себе во благо. Следует развивать когнитивные способности, например, с помощью тренажеров Викиум, улучшать коммуникативные навыки и не отказывать себе в удовольствии жить полноценной жизнью в реальном мире.

Читать далее