Нулевой пациент: люди, с которых начались эпидемии

Каждая эпидемия имеет свою точку отсчета – момент, при котором человек контактирует с источником болезни. Часто первого больного называют «нулевой пациент», в медицине для этого есть другое определение – «первичный случай». У многих возникает большой интерес узнать, кто такой пациент, который принес болезнь в массы, что это за человек. Далее рассмотрим самые масштабные болезни и тех, кто принес их в массы.


Источник распространения брюшного тифа, или кто такая Мэри Маллон

Многим известно имя «Тифозной Мэри» – поварихи, жившей и работавшей в Нью-Йорке в 20 веке. Это первый в Америке здоровый носитель брюшного тифа, но сама Мэри не признавала себя источником заболевания. За свою жизнь Маллон заразила 47 человек, 3 из них скончались. Во время беременности у матери Мэри обнаружили брюшной тиф, но сама девочка после рождения оказалась здоровой. Когда Мэри выросла, она начала работать в учреждениях и частных домах поваром, вызывая постоянные вспышки тифа.

В 1906 году специалист по санпрофилактике Д. Сопер заинтересовался вспышкой тифа в одной семье. В ходе целого расследования и постоянных конфликтов с Мэри на предмет сдачи анализов, поскольку она яро отвергала предположение, что она является источником болезни, полиция обязала женщину пройти обследование. Анализы показали наличие брюшного тифа. После мисс Маллон отправилась в клинику на 3 года карантина. Затем она сдала анализы снова и они были чистые. Но в дальнейшем она опять заразила 25 человек. Полиции пришлось арестовать Мэри и поместить на пожизненный карантин.

Хуан Синчу – распространитель атипичной пневмонии

Первый случай ТОРС или атипичной пневмонии зарегистрирован в Китае. Первая жертва – фермер, умерший в больнице. Но все началось с нулевого пациента, чье имя Хуан Синчу. Ему удалось выжить, но статус первичного случая с ним останется навсегда. Хуан был поваром и даже после заражения не перестал работать. Он почувствовал первые признаки болезни только тогда, когда пневмония поразила уже 29 стран и было 750 летальных случаев. Эксперты утверждают, что все дело в мясе циветты, которую готовил или ел Синчу, но сам нулевой пациент отрицает свой контакт с данным животным.

ВИЧ: история поддельного пациента

Звание первого «вымышленного» нулевого пациента досталось Гаэтану Дюга, бортпроводнику самолета. Газетчики воспользовались многочисленными слухами, биографией Дюга, сведениями центров США по контролю над болезнями, чтобы создать в начале 80-х книгу о том, как ВИЧ проник в Америку. Они создали историю, что Гаэтан практиковал беспорядочные половые контакты (это настоящая правда, ведь сам Дюга признал, что по всей Америке у него было 2500 половых партнеров) и занес ВИЧ-инфекцию в Америку. Книга разрушила репутацию Дюга.

Позднее доказали, что обвинения в сторону Гаэтана беспочвенные. В ходе научных исследований было выяснено, что ВИЧ-инфекция была занесена в Европу и Северную Америку больными из Киншасы, что произошло в первой половине 20 века.

Откуда взялась Эбола

Вирус Эбола распространился среди населения из-за 2-летнего ребенка, который погиб от данной лихорадки. Его похоронили в одной из деревень Гвинеи в декабре 2013 года. Из-за особых культурных традиций похорон, 3 женщины заразились эболавирусом и распространили его дальше. Как указывают специалисты, нулевой пациент заразился Эболой во время игр с летучей мышью, когда он был в дупле большого дерева рядом с домом. Спустя 4 месяца после распространения вируса данное дерево сгорело.

Различные болезни и недуги, конечно, возникают из-за вирусов, микробов. Но часто человек начинает заболевать из-за плохих мыслей, негативных эмоций, которые буквально съедают его разум. Не стоит этого допускать. От эмоционального негатива нужно избавляться. А если самостоятельно сделать это трудно, то стоит пройти курс Викиум «Детоксикация мозга«.

Читать далее