Не бойтесь ошибаться — учитесь на ошибках

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Отсутствие ошибок в процессе обучения — не совсем хорошо. Ведь недаром говорят, что на ошибках люди учатся. Ошибки — неотъемлемый элемент процесса получения новых знаний. О важности того, что человек должен ошибаться, говорят многие специалисты, в особенности психологи и нейробиологи.

Что говорит об ошибках психология

Кэрол Двек предложила специальную теорию о том, что может существовать на самом деле два подхода к процессу обучения. Они будут зависеть от вида мышления — гибкое или фиксированное.

При наличии фиксированного типа мышления люди будут предполагать, что они обладают неким чётко установленным уровнем интеллекта и не могут повлиять на него и поменять. Они живут по известному многим принципу, что выше головы прыгнуть не получится. Такие люди будут считать, что ошибка является доказательством того, что они не имеют достаточного количества способностей в той или иной ситуации. В свою очередь, люди, имеющие гибкое мышление, особое внимание уделяют процессу развития. Они уверены в том, что если приложить много усилий и хорошо потрудиться, получится заметно улучшить способности. Ошибки считаются одним из поводов продолжать обучение и совершенствоваться.

В основе теории Кэрол Двек лежат психологические эксперименты. В них приняло участие 400 детей, учащихся в 5 классе. Им предлагали пройти простой тест. Половину из них хвалили за то, что они умные, а других — за старательность. Затем были предложены два теста с разной степенью сложности. Часть детей выбрала простые тесты, чтобы не терять похвалы за ум и продолжать поддерживать подобную репутацию. Те дети, которых хвалили за старательность, отдали предпочтение более сложному тестированию.

Дальше был предложен тест для 8 класса. Старательные ученики делали всё возможное, чтобы решить задания, а умные слишком быстро сдались и разочаровались в собственных способностях. Это говорит о том, что боязнь допускать ошибки отрицательно сказывается на образовательном процессе.

Ошибки играют невероятно важную роль в жизни каждого человека, и это необходимо понимать с самого начала. Если они отсутствуют, то это говорит о том, что нет никакого развития, и человек просто топчется на одном месте, не приобретает новый и полезный опыт, знания, навыки. Ошибки часто считаются двигателем прогресса, ведь если ничего не делать и не допускать ошибок, наступит деградация.

Не нужно ни в коем случае бояться сделать что-то неправильно. Это позволит в дальнейшем правильно поступить в похожей ситуация, используя для принятия решения прошлый опыт. Кроме того, нужно понимать, что свои ошибки приносят намного больше результата, чем неправильные действия окружающих и их последствия.

Не бойтесь ошибок! А если хотите, чтобы процесс обучения был эффективным, не забывайте укреплять когнитивные функции с помощью тренажёров Викиум.

Читать далее