Нутрициологи о правильном питании

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

С официальной статистикой не поспоришь, а по ее показателям каждый год миллионы людей гибнут от последствий неправильного питания. От того, что мы едим, напрямую зависит наше самочувствие и качество жизни. В этой статье собраны сведения о нутрициологии — науке о питании — и ее принципах.

Чем нутрициология отличается от диетологии?

Нутрициология — это наука, косвенно связанная с физиологией, биологией, химией, социологией, психологией. Она изучает вопросы влияния питания на жизнедеятельность человеческого организма и проблемы восполнения питательных веществ.

Как составить диету, чтобы питание давало энергию и здоровье? Нутрициология даст ответ на этот и другие вопросы, связанные с выбором продуктов, приносящих максимальную пользу организму и восполняющих дефицит микроэлементов. При корректировке питания учитывается множество факторов, от настоящего состояния психики до генетической предрасположенности человека.

Несмотря на связь нутрициологии и диетологии, нельзя путать два этих направления. Простыми словами, нутрициологи могут консультировать условно здоровых людей, которые решили поддержать свое здоровье правильным питанием. А диетологи имеют право назначать лечение и разрабатывать планы питания при ожирении, диабете или высоком уровне холестерина. Нутрициология преследует глобальные идеи по формированию мира с преобладанием здорового поколения.

5 основных принципов нутрициологии

Причина регулярного потребления пищи заключается в необходимости энергии, даже в период сна. Человеческому организму необходимы:

  • вода;
  • белки;
  • углеводы;
  • витамины;
  • минералы;
  • жиры и жирные кислоты.

При этом макроэлементы нужны человеку в больших количествах. Это вода, белки, углеводы, а также жиры и жирные кислоты для обеспечения энергией.

Микроэлементы — это витамины и минералы, которые присутствуют в организме в достаточно малых дозах. Их назначение состоит в выработке энергии и поддержке жизненных процессов.

5 важных принципов здорового питания:

  1. Контроль баланса энергии. Если человек потребляет больше энергии, чем расходует, он набирает вес. В противоположном случае он худеет, тогда как одинаковое поглощение и сжигание калорий поддерживает стабильный вес. Для получения энергии людям нужна еда. Лишние калории, получаемые с пищей, не могут исчезнуть сами по себе: тело расходует большую часть энергии за счет метаболизма, в противном случае появляются жировые отложения.
  2. Белок — важный макроэлемент. Употребляя белки, человек долго ощущает себя сытым. Это следствие того, что организм тратит больше времени на расщепление белков, чем жиров и углеводов. Белки также участвуют в наращивании мышечной массы. В свою очередь аминокислоты необходимы для синтеза ферментов, гормонов, антител и нейромедиаторов.
  3. Длительная обработка продукта снижает содержание в нем питательных веществ. Имеется в виду рафинированная еда — та, что подверглась производственной обработке. При обработке продукт лишается питательной ценности: клетчатки, витаминов, жирных кислот, минералов. В нем появляются консерванты, сахар, натрий, вредные жиры, крахмал. Употребление цельных продуктов считается залогом здорового питания.
  4. Фрукты и овощи — важный элемент профилактики хронических заболеваний. В них содержится большое количество антиоксидантов, минералов, витаминов, клетчатки. Согласно выводам доктора Ся Ван, потребление фруктов и овощей уменьшает риск смертности от сердечно-сосудистых и других заболеваний. Кроме того, свежие фрукты и овощи исключают развитие ожирения и используются для лечения избыточной массы тела.
  5. Сон влияет на питание. Хроническое недосыпание негативно воздействует на выработку некоторых ключевых гормонов. В результате человек постоянно чувствует себя голодным, его тянет к сладкому, и он съедает за день на 385 килокалорий больше, чем человек, который высыпается.

С чего начать изучать нутрициологию? Информации очень много в интернете, а также этой науке посвящено много печатной литературы. А пока что, соблюдая эти простые принципы правильного питания, можно значительно улучшить здоровье, самочувствие и каждый день ощущать прилив энергии и бодрости. Но при этом не следует забывать, что и мозгу необходима полезная нагрузка. Тренажеры Викиум делают его более активным, продуктивным и улучшают когнитивные функции.

Читать далее