Теории нативизма

Преформизм — это концепция, основанная на том, что особенности психического развития человека, его личностные характеристики формируются ещё при зачатии и обуславливают его поведение в течение всей жизни. Он относится к теориям нативизма, которые рассматривают движущие силы развития детской психики через призму наследственности.

Постепенно психология почти отошла от преформизма как от объяснения особенностей постнатального развития. На место этой концепции пришла позиция эпигенеза. Её приверженцы утверждают, что каждая последующая форма развития становится результатом определённой совокупности факторов. К ним относится предыдущий этап становления и среда, в которой развивается человек.

За что критикуют преформизм?

Исследователи, не разделяющие данную концепцию, аргументируют своё несогласие, выступая против:

  • биологизации — полного отождествлении психического развития с факторами, обусловленными генетической предрасположенностью;
  • игнорирования окружающей среды в развитии;
  • отсутствия учёта обучения и деятельности, которую проявляет ребёнок.

Теория рекапитуляции

Концепцию, которая гласит, что развитие одного человека кратко повторяет этапы развития вида в биологическом, социальном и историческом смысле, предложил Г. С. Холл. Выдвигая данное положение, учёный руководствовался теорией эволюции Дарвина и законом Э. Геккеля, согласно которому онтогенез (развитие отдельной особи) определяется как сжатое и краткое повторение филогенеза (становление вида).

Биогенетическая теория была подвергнута критике. Исследователи настаивали на более сложных отношениях «филогенез — онтогенез». Учёные говорили о том, что онтогенез — это не просто повторение циклов развития вида, его структура является более сложной. Изменения затрагивают в том числе и эмбриогенез.

Приверженцы концепции рекапитуляции позаимствовали положения биогенетического закона лишь отчасти. Они стремились рассмотреть через его призму особенности когнитивного, психического, эмоционального развития. По их мнению, стадии формирования психики индивида воспроизводят этапы становления психики далёких человеческих предков и ранних животных.

Теория трёхступенчатого развития К. Бюлера гласит, что психика ребёнка проходит те же стадии развития, что присущи поведению животных: инстинктивный, дрессировочный, интеллектуальный уровни. Эта идея перекликается с теорией созревания, согласно которой каждое новое поведенческое проявление обусловлено развитием конкретных участков центральной нервной системы. Теория же Холла говорит о повторении трёх циклов: филогенетического, антропогенетического и социогенетического.

Критика концепции рекапитуляции

Категорическое несогласие с теорией выразил Л. С. Выготский. Он полагал недопустимым сравнение филогенеза, онтогенеза и социогенеза, считая эти линии развития принципиально разными. Учёный был уверен, что человек, в отличие от животных, идёт по культурно-историческому пути. Он сам создаёт условия своего существования. Психолог негативно относился к наследственности как к определяющему фактору психического развития. Он настаивал на том, что отрицание воспитания и обучения в формировании когнитивной, психоэмоциональной и поведенческой сферы недопустимо.

Подвергал критике теории нативизма и С. Л. Рубинштейн. Он проводил параллели между онтогенезом и социогенезом, сопоставляя культурно-исторический опыт и характер познания мира ребёнком. Так, например, среди общих черт онто- и социогенеза он выделял логику познания от простого к сложному. К различиям относилась генерация и передача культурно-исторического опыта: в социогенезе он формируется, в онтогенезе — присваивается индивидом.

Вопрос развития человека достаточно сложен, так как здесь влияние оказывает комплекс факторов. Однако многое зависит от самого человека: если он хочет быть развитой и сильной личностью, то может устранить даже самые тяжелые факторы, мешающие развитию. В первую очередь в постоянном развитии нуждается мозг, ведь это главный орган, управляющий организмом. Постоянные тренировки мозга обеспечивают поддержание на нужном уровне всех когнитивных функций. Для этого удобно и эффективно использовать тренажеры Викиум.

Читать далее