Нейрофидбэк для выработки адекватных реакций мозга на стресс

Как показывают исследования, длительное или систематическое стрессовое состояние приучает лимбическую систему мозга входить в боевую готовность быстрее и чаще, чем того требует объективная реальность. Реакция мозга на стресс может быть непредсказуемой. Синдром повышенной возбудимости по-разному себя проявляет. Зачастую это симптомы других заболеваний, которые не всегда удаётся распознать.

К чему приводит постоянный стресс?

Помимо тревожности, повышенной утомляемости, апатии человек может чувствовать недомогания в любой системе организма. Ориентируясь на субъективные ощущения, он зачастую с проблемами пищеварения, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, нервными расстройствами, кожными заболеваниями или бронхиальной астмой обращается к узкопрофильным специалистам. Не каждый медик сможет определить, что истинная причина недомогания — дисбаланс симпатической и парасимпатической систем. Вместо курса психотерапии назначается медикаментозное лечение отдельно взятых симптомов, что не способствует выздоровлению в целом. Было бы преждевременно считать психотерапевтический курс панацеей: не в компетенции врача убедить пациента изменить стиль жизни на более гармоничный. Вернувшись в привычную стрессовую среду, где общепринятая погоня за достижениями является более приоритетной, чем забота о собственном здоровье, человек рано или поздно снова почувствует недомогание.

Что такое нейрофидбэк?

Нейрофидбэк — система тренировки мозга выдавать адекватные реакции на стресс, с минимальным ущербом для организма. Деликатная методика не затрагивает напрямую глубинные участки, тем не менее учит мозг подавать корректные сигналы лимбической системе и регулировать её активность. Чрезмерная возбудимость, тревожность играли решающую роль в выживании первобытных предков. В цивилизованных условиях подобные проявления расходуют энергетические ресурсы организма и порой способны причинить куда больше вреда, чем потенциальная опасность. Для современного человека стресс является угрозой сам по себе, вот почему так важно уметь вырабатывать паттерны стратегии защиты.

Чем глубже привычка мозга функционировать в возбуждённом состоянии, тем ниже шансы на быстрый результат. Тем не менее, регулярные тренировки постепенно приводят к более рациональному восприятию окружающей действительности. Следует учесть, что каждый мозг уникален, потому не может быть единой универсальной стратегии. Некоторые реакции встречаются наиболее часто, поэтому заслуживают особого рассмотрения.

Стратегия разъединения

Согласно описанию доктора Мартина Тейчера, человеческая память бывает двух видов: декларативная и эмоциональная. За функциональность разных видов памяти отвечают независимые парные структуры височных долей. У взрослых, переживших в детстве травматические события, при нейтральных или позитивных воспоминаниях активируется только левая часть (декларативная память), в то время как эмоциональная часть остаётся в состоянии покоя. Таким образом, воспоминания предстают в виде констатации фактов, не вызывающих эмоций.

Когда дело касается негативных ситуаций из прошлого, активность правосторонней эмоциональной структуры настолько зашкаливает, что подавляет декларативную память. Интеллектуальное восприятие при этом отходит на второй план, что приводит к реактивному или диссоциативному расстройству. У воспоминаний нет срока давности, одинаковую по силе реакцию вызывают ситуации из детства и недавние события. Методика нейрофидбэка направлена на снижение избыточной активности и восстановление баланса.

Стратегия блокирования

Под блокированием подразумевается отрицание эмоциональной составляющей, что также приводит к нарушениям регуляции. Характерными проявлениями стратегии являются нарушения пищевого поведения, фобии, различные формы зависимости. Чтобы вытеснить негативные переживания, мозг формирует своеобразные ментальные ритуалы, которые отражаются на поведении человека. Пациенты с обсессивно-компульсивным расстройством отмечают, что подобные мыслительные или поведенческие формы оказывают на них релаксирующее воздействие, снижают эмоциональную нагрузку. В своих трудах Дэниел Амен приписывает эту особенность воздействию поясной извилины, которая препятствует полноценному контакту полушарий.

Длительная блокировка приводит к истощению надпочечников и их неспособности вырабатывать адреналин. Ещё один побочный эффект — гиперактивность нейронов, истощающая ресурсы мозга. В то же время не менее опасно торопиться нормализовать активность эмоционального участка. Спешка равносильна попытке ходить со сломанной ногой или принудительному отключению предохранителя от эмоционального перевозбуждения. Именно по этой причине работа со стратегией блокирования применяется на завершающем этапе терапии.

Стратегии реверсии

Реверсией в медицине называют дисбаланс мозговой активности. Электроэнцефалограмма здорового мозга фиксирует более высокую активность во фронтальном участке и в левом полушарии. В случае реверсивной асимметрии показатели активности смещаются к сенсорным зонам. Такой тип восприятия позволяет распознавать опасность и реагировать быстрее, чем сигнал поступает в мозговые доли, способные анализировать информацию. Это достаточно энергозатратный и сам по себе травматичный процесс. Стратегии реверсии становятся причиной вспыльчивости, проявлений трудоголизма, бессонницы, нервного истощения, деструктивного восприятия окружающего мира. Если реверсивная асимметрия вызвана клиническими факторами, терапия нейрофидбэка недопустима, так как может спровоцировать обратный эффект. Методика применима только для устранения последствий хронического стресса. Выбор тренинга требует индивидуального подхода и во многом зависит от личностных характеристик пациента.

Симпатическая и парасимпатические отдачи

Наиболее гармоничное воздействие оказывает методика повышения уровня сенсомоторного ритма в симбиозе с подавлением избыточной активности. Протокол стабилизирует автономную работу и восстанавливает баланс симпатической и парасимпатической нервных систем. В результате улучшается эмоциональный фон, повышается концентрация внимания, сходят на нет соматические симптомы.

К побочным проявлениям относится неспособность нервной системы переключиться из стрессового в спокойный режим. Внезапная расслабленность расценивается мозгом как снижение восприимчивости к тревожным сигналам и потребность усилить бдительность. Всплеск активности лимбической системы может вызвать ощущение панической атаки. При парасимпатической отдаче стимуляция иммунной системы может спровоцировать изменение температуры тела, потерю аппетита, головную боль. При подобных жалобах между тренингами желательно увеличить перерыв.

В терапии известны случаи, когда один и тот же метод нейрокоррекции оказывал разное действие на пациентов. При снятии показателей электроэнцефалограммы следует делать поправки на вероятность некорректной работы аппаратуры. А главным критерием эффективности должно служить улучшение самочувствия пациента.

Чтобы стресс не доставлял проблем, нужно вовремя принимать меры — хорошо отдыхать и избавляться от негативных эмоций, повышая уровень серотонина. Курс Викиум «Детоксикация мозга» поможет сократить уровень стресса, устранить токсичные мысли и наладить сон.

Читать далее