Психология мотивации Эдварда Деси и Ричарда Райана

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

В психологии известно о теории мотивации, которую совместно разработали Эдвард Деси и Ричард Райан. В своей теории они рассматривали источники, которые влияют на внутреннюю мотивацию. В данной статье вы более подробно узнаете о теории автономии и самодетерминации.

Характеристика теории

Согласно теории самодетерминации, есть три базовые потребности:

  • самостоятельно держать под контролем свои деяния и поступки;
  • понимать, как стать эффективным и достичь чего-либо;
  • иметь крепкие связи и отношения с окружающими.

По мнению Э. Деси, самодетерминация оказывает большое влияние на внутреннюю мотивацию индивида, при этом на самодетерминацию очень влияет потребность в отношениях. Менее зависимой является потребность в компетенции.

Р. Райан подтвердил эффективное развитие автономии в том случае, когда в детском возрасте человек понимает, что он по-настоящему близок со взрослыми, являющимися для них очень важными.

Положения теории когнитивной оценки

Данная теория имеет три положения:

  1. Под первым положением подразумевается автономия, являющаяся очень важной для получения внутренней мотивации. Особое влияние на мотивацию оказывают внешние факторы, а также удовлетворение потребности индивида в автономии.
  2. Второе положение — влияние факторов извне и удовлетворение потребности в компетентности.
  3. Динамичное воздействие на мотивацию относится к третьему положению, так как происходящие события могут восприниматься по-разному. Событие может быть контролирующее, амотивирующее или  информирующее.

Согласно Деси, всë, с чем сталкивается человек при определенных действиях, может проявляться в разнообразном значении. Именно оно и будет существенно влиять на мотивацию индивида.

К контролирующим событиям можно отнести те, которые заставляют личность вести себя определенным образом, а не так, как ему бы этого хотелось. К информирующим событиям относятся те, которые дают человеку свободу в своих действиях, при этом предоставляют необходимую информацию, относящуюся к деятельности. Амотивирующие события не несут в себе информацию и никак не влияют на удовлетворение потребностей.

Эксперименты

Деси провел определенные эксперименты, которые показали, что денежная награда может восприниматься индивидом как некий контроль. Эта награда не улучшает мотивацию, а снижает ее и приводит к изменениям результатов деятельности в худшую сторону. Деси смог доказать, что необязательно использовать какие-то внешние факторы для подкрепления деятельности. Этому может способствовать самоподкрепление, которое будет исходить от самого субъекта.

Каждый человек может добиться успеха. Для этого необходимо в первую очередь научиться правильно ставить цели. В этом поможет курс Викиум «Целеполагание».

Читать далее