Невыносимо одиноко? Даём 10 советов, которые помогут с этим справиться

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

В современном мире одиночество давно стало главным бичом общества. Причинами негативного состояния могут быть самые разные факторы: от ускоренного темпа жизни до зависимости от социальных сетей. Но хуже всего другое — одиночество неизменно ухудшает здоровье человека.

Чем опасно одиночество?

Одиночество могут испытывать не только интроверты, но и экстраверты. Оно охватывает мужчин и женщин, бедных и богатых. Большинство из нас чувствуют себя одинокими очень часто, и это не пустые слова.

Согласно опросу, проведённому американскими исследователями, более 60 % взрослых людей подвержены такому состоянию. Они ощущают себя оторванными от других, причём негативное настроение респонденты испытывают даже при наличии близких.

По словам психолога Дэвида Наранга, одинокими можно чувствовать себя даже с друзьями или родными. Особенно, если они не понимают нашего состояния. Эксперт подчёркивает, что испытывать одиночество время от времени естественно, но, к сожалению, люди чувствуют себя так постоянно.

В 2017 году одиночество признали эпидемией, набирающей обороты. Кроме того, такое состояние становится одной из главных причин развития депрессии, деменции и сердечно-сосудистых заболеваний. К сожалению, одиночество «поражает» даже тех, кто знает о психологии не понаслышке. Например, коуч Меган Брюно признаётся, что тоже страдает от негативных настроений, заставляющих её чувствовать себя ущербной.

10 советов психологов, чтобы справиться с одиночеством

Не судите себя за негативные чувства

Когда человек ругает себя за негативное состояние, он лишь усугубляет ситуацию. По словам Меган Брюно, критика пускает глубокие корни в нашей душе, и со временем человек начинает верить, что никому не нужен. Эксперт советует прибегать к самосостраданию, то есть осознать тот факт, что подобное чувство испытывают практически все люди.

Убеждайте себя, что это временно

Запомните, что чувства, которые вы сейчас испытываете, обязательно пройдут. Меган Брюно уверяет, что со временем ситуация непременно улучшится.

Призовите на помощь других

Эксперт советует призвать на помощь своих близких: друзей, родственников или вторых половинок. Устройте семейный ужин, позвоните старой подруге или просто выразите свои чувства в социальных сетях. Брюно говорит, что достаточно сделать первый шаг, и станет легче.

Устройте свидание с природой

Основатель проекта, призванного бороться с одиночеством с помощью искусства, Джереми Нобель убеждён, что общение с природой и животными способно исцелить душу. Именно поэтому он предлагает воспользоваться подарком, который находится рядом с нами.

Меньше используйте смартфон

Дэвид Наранг предлагает людям на время отложить смартфоны, которые давно заменили человеческое общение. Любуясь безупречными фотографиями в социальных сетях, люди начинают чувствовать себя несчастными. Эксперт советует использовать возможности интернета для того, чтобы сделать виртуальных друзей реальными, например, позвав их на настоящую встречу.

Найдите себя в творчестве

Джереми Нобель рекомендует людям, столкнувшимся с негативным состоянием, найти себя в творчестве. Написание стихотворений, вязание шарфиков, садоводство, создание картин — все эти простые, но действенные способы дают человеческой боли превратиться в нечто прекрасное.

Вспомните о тех, кто вас любит

Иногда нам бывает достаточно вспомнить тех, кто любил или любит нас. Наранг предлагает заострить внимание на причинах, которые убедили или убеждают другого человека в том, что мы достойны уважения. Такие воспоминания помогают справиться с негативным настроем.

Проявляйте капельку доброты к незнакомым людям

По мнению Наранга, небольшие проявления доброты по отношению к незнакомым людям заставляют нас чувствовать себя лучше. Именно поэтому он предлагает не стесняться искренних поступков, например, пропустить торопящегося человека в очереди или придержать дверь лифта.

Находите единомышленников

Наранг советует найти единомышленников, которые занимаются интересной вам деятельностью. Он предлагает обратить внимание на волонтёрские организации и клубы по интересам, где можно получить новые эмоции и поделиться своими переживаниями.

Не бегите от одиночества

Попробуйте встретиться лицом к лицу со своей проблемой. Наранг советует прожить негативное состояние, чтобы определить, чем оно вызвано, и что стоит делать, чтобы избежать его. Он уверен, что при серьёзном настрое на победу в нашей голове наступит ясность, и проблему можно будет разрешить.

Несмотря на то, что одиночество — явление распространённое, бороться с ним не так просто. Если вы стоите на пороге депрессии и чётко это понимаете, стоит обратиться к эксперту. Именно специалист поможет сделать первый шаг и наладить связь с окружающим миром.

Чувство одиночества может появляться из-за чрезмерного стресса, который человек испытывает достаточно длительное время. Стоит попробовать сократить уровень стресса и восстановить силы. Для этого полезно пройти курс «Детоксикация мозга». Он помогает устранить токсичные мысли, негативные эмоции, снизить стресс, восстановить сон и позитивный настрой.

Читать далее