Торопиться не надо: как жить по Slow Life

Вот парадокс! Человек XXI века живет намного дольше своих пращуров, но вечно куда-то спешит и стремится переделать все и быстро. Впрочем, это объяснимо: с развитием научно-технического прогресса ритм жизни заметно ускорился.


Тем более, сейчас во главе угла стоит комбо из молодости и успеха, и люди боятся состариться, так ничего не достигнув. Это побуждает их вечно суетиться.

Конечно, развитие науки и техники, а также здоровая конкуренция — это хорошо. Но если погрязнуть в попытках соответствовать кем-то продиктованным стандартам, то можно не заметить и взять на себя уж слишком много. А замедлиться и осмотреться некогда — страшно сорвать дедлайн или не успеть самореализоваться, пока есть энергия и жизненные силы…

В пику таким «боякам» (а точнее, для их спасения) в 1990-е годы в Италии появилось движение за осознанный образ жизни, Slow Life. Все началось со сферы еды: «ответочкой» фастфуду оказалась идея Slow Food — ее приверженцы заявили, что отныне будут питаться вкусно, полноценно, никуда не торопясь. В общем, перестать спешить — и начать жить!

В целом, философия размеренной жизни призывает делать все в индивидуальном комфортном темпе и ставить акцент на качество, а не на количество — о чем бы ни шла речь. Никакой суеты, организованность без перегибов — и все это ради улучшения качества бытия.

Вот ключевые принципы этого подхода.

Избавиться от многозадачности

Особенно в интеллектуальной деятельности! Если в панике хвататься за все подряд, ничего и не успеешь. Важно не перегореть, а для этого во время любого занятия не надо ни на что отвлекаться: если пытаться протолкнуть через «талию» песочных часов больше чем одну песчинку, прибор испортится. Вот почему важно делать одно дело в единицу времени, уверены адепты Slow Life.

Без фанатизма!

Планировать тоже нужно с умом. Если выполнение пунктов намеченного плана превращается в соцсоревнование «Даешь пятилетку в три года!», то это уже не Slow Life. Кстати, такую стратегию, как ни странно, объясняют ленью: человек стремится сделать все быстро и качественно, чтобы забыть про эту работу и ничего не переделывать.

Однако неторопливое выполнение дел как раз учит концентрации и сосредоточенности, а в них и есть залог высокой эффективности.

Поэтому не планируйте too much: начните с парочки неотложных дел в сутки. Убедились, что справляетесь? Тогда расширяйте список. Если вдруг (а это наверняка!) что-то пошло не по плану, не расстраивайтесь: просто перераспределите дела. Например, хотели сегодня порисовать, а нужно выполнить срочный рабочий заказ? Сделайте его и засеките время. А назавтра такой же объем минут или часов посвятите любимому творчеству.

Новый взгляд на отдых

Мозгу жизненно важна перезагрузка — лишь отдохнув, он способен продолжать продуктивную работу. Устраивайте себе в день получасовой digital-detox: игнорируйте уведомления, не читайте ленту новостей, ни с кем устно не общайтесь. Выделите себе 15-30 минут на прогулку или (а вдруг?) дневной сон.

Не забывайте о хобби — они перезагружают так же хорошо, как медитация. Главное — не превращать увлечения в обязанность, не впрягаться в творческие челленджи с обязательной сдачей отчетов. А еще не бойтесь проигнорировать пятничный поход в бар с замученными трудовой неделей коллегами — лучше замените это временем только для себя!

Осознанное питание

Старайтесь чаще готовить сами — пусть для начала это будет один завтрак в неделю или несложные закуски для дружеской вечеринки. Потом уже остановиться не сможете! Во время трапезы не отвлекайтесь на кино или разговоры — так есть риск съесть больше, чем требуется для насыщения. Вы же помните — одно дело в единицу времени?

Радость от паузы

Не стоит рассматривать «остановочки мгновений» в своей жизни как безнадежно утраченное время и урон саморазвитию. Вы же не хотите достичь успеха с побочным эффектом в виде нервного истощения или паранойи? Стресс в жизни уменьшится, если давать себе передышки.

Кстати, быстро и качественно овладеть искусством эмоциональной перезагрузки поможет курс Викиум «Детоксикация мозга»: благодаря ему вы расставите внутренние приоритеты, найдете уйму поглотителей вашего времени и нервов, и в конечном итоге перестанете беспокоиться и начнете жить!

Читать далее