Новый год — новая жизнь?

Готовы поспорить: хотя бы раз в жизни вы точно собирались с нового года начать жить иначе. Может быть, бросить вредную привычку, может быть, заняться питанием. Или начать искать лучшую работу, или купить абонемент на фитнес, или взяться за английский, или… Продолжать?


Возможно, что-то получалось. Либо оставалось в статусе намерений.

В целом, это нормально: перед сменой дат люди склонны испытывать легкую тоску и желание что-то поменять в жизни, улучшить ее, стать идеальнее. И это вправду самое подходящее время для подобных метаморфоз: волшебный свет гирлянд, искрящиеся бенгальские огни, корпоративы и рождественские песни замечательно поднимают настроение, дарят силы, заставляя верить в чудеса…

И, если разобраться, дело это несложное: можно обойтись без жертв, кардинальных изменений и категоричных решений. Достаточно внести несколько новшеств, которые волшебным образом запустят маховик вашего преображения. Работа над этими нюансами не потребует больших энерго- или финансовых затрат, но качество вашей жизни кардинально изменится.

Итак, предлагаем взять в руки виртуальные грабли и «проредить» свою жизнь, избавив ее от всего лишнего и ненужного. Чтобы дышалось легче!

Чистка рабочего места

Приведите свой стол в порядок — освободите его от эверестов записок, мусора, скрепок и пыли, которые остались с прошлого года. Выбрасывайте все, чем не пользовались больше полугода, а остальное разложите по папкам.

Долой ручки, которые уже не пишут. Тупые карандаши стоит заточить и разложить в холдеры для канцелярки. Если накопились важные дела, выпишите их — в порядке, в котором ими нужно заняться.

Протрите всю пыль — уборщица сделает это без души. А вам будет приятно заметить, как ваше рабочее место «улыбнулось» вам свободными поверхностями и чистотой.

Уборка в доме

Если вы не успели «погенералить» до нового года, не беда — возьмитесь за это важное дело с новыми силами! Пусть вашей мантрой станет буддийская мудрость: все лишнее — не нужно. А еще вспомните итальянцев, которые на новый год выбрасывают из домов старую мебель, одежду, вещи. Вот ведь чудесная традиция!

Пройдитесь по всем уголкам квартиры, загляните на каждую полку, в каждый шкаф. В центре комнаты создайте две кучи: одна — на выброс (сломанное, порванное, мусор, бумажки, брошюры, журналы…), вторая — раздать (целые, полезные вещи, одежда, которую вы не носите). Кому-то такие подарки продлят новогоднее настроение.

Понять, простить, извиниться

А еще очень важно избавиться от груза вины — пообщаться с теми людьми, перед которыми вы виноваты. И попросить прощения у тех, кого, возможно, обидели вы.

Как минимум напишите им — не уходите в оправдания, а просто излейте то, что на сердце.

Если вас простят, вы почувствуете окрыленность, легкость и радость. А если нет, то хотя бы будете знать, что попытались, и теперь это не ваша беда, а того, кто еще держит на вас зуб: за другого человека отвечать вы не можете.

Если вы на кого-то в обиде, но возможности поговорить с ним нет (он не созрел, не способен признать вину), поработайте по своими чувствами. Устройтесь удобно, закройте глаза, представьте этого человека прямо перед собой и выговорите ему все, что на душе. Можно даже мысленно «зарядить» ему пару раз — если обида очень сильна. Затем представьте, что обидчик вам что-то ответил — скорее всего, он извинится. Теперь вдохните и искренне, от всего сердца простите, отпустите — и человека, и всю ситуацию. Досчитайте до трех, откройте глаза и начните новую счастливую жизнь, которую вы заслужили!

Чистка контактов

Откройте френд-список в своем аккаунте соцсети. И не вставайте с места, пока не «прочикаете» его до самого конца. Кого удалять? Тех, чье имя вызывает в вас неприятные ассоциации, заставляет морщиться от какого-то воспоминания. А еще тех, от которых больше года ни ответа, ни привета. Сюда же идут одноклассники, к которым вы никогда не питали теплых чувств, и друзья друзей, с которыми вы лично не пересекались в реальной жизни.

Смело расчищайте пространство для новых полезных и приятных контактов! Вселенная всегда стремится заполнить любую пустоту. Вам останется лишь начать жить в новых, куда более приятных, условиях и компании.

Обещание себе

Это самая ответственная часть дела. Важно все верно сформулировать: без частицы «не», экологично для мира и людей, с чистыми помыслами.

Например, «Я хочу бросить курить». Супержелание! Редкий случай, когда для его исполнения просто нужно ничего не делать, — не покупать сигареты и ни у кого их не «стрелять».

Приступив к осуществлению этого желания, не забывайте почаще хвалить себя — лучше перед зеркалом: «Я молодец, в магазине был, а сигарет не купил. Я умница, все пошли на перекур, а я чай заварил. Я замечательно справляюсь, горжусь собой!»

Пусть новый год приносит вам новые мечты и ресурсы для их исполнения!

А Викиум, в свою очередь, всегда поможет полезными курсами. Например, новую жизнь стоит начинать, пройдя наше «Целеполагание». Это сокровищница эффективных методик, которые позволяют отсеять лишнее, наметить ключевые векторы своего развития и ставить цели так, чтобы они всегда достигались!

Читать далее