Правила поведения на корпоративе

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

В каждой организации к корпоративам относятся по-разному — кто-то предпочитает наладить отношения с коллегами и пообщаться в неформальной обстановке, другие же относятся скептически или нейтрально. В данной статье вы узнаете, как необходимо вести себя на корпоративах с пользой для имиджа.

Не упасть в грязь лицом

Чтобы мероприятие проходило без казусов, а вы не упали в глазах собственных коллег, рекомендуется придерживаться основных правил:

  1. Некоторые задумываются, а стоит ли и вовсе посещать подобное мероприятие. Однако если вы не хотите, чтобы отказ повлиял на дальнейшую карьеру в компании, пойти все же стоит. Если даже вам не сильно хотелось идти, вы просто можете уехать немного раньше.
  2. Еще одним моментом является поход на корпоратив с парой. В данном случае необходимо отталкиваться от правил внутри организации. Если в коллективе не принято приводить на праздник мужа или жену, а вы придете вместе, это будет выглядеть глупо и некрасиво.
  3. Собираясь на корпоратив, помните, что встречают по одежке. Постарайтесь выглядеть не как в обычный день, но и не наряжайтесь слишком. В данном случае придерживайтесь золотой середины, продемонстрировав свой стиль и отличный вкус. Если же в пригласительных оговаривается заранее стиль одежды, то вы должны придерживаться этого правила.
  4. Не поднимайте на корпоративе темы о работе, иначе другие могут принять вас за зануду. Разговаривайте на отвлеченные темы, например, о хобби, рукоделии или же поднимите дачный вопрос. Если темы для разговоров закончились, можно поговорить даже о погоде, как это принято в интеллигентном обществе.

Как вести себя с начальством?

Даже если на корпоративе царит дружественная обстановка, не стоит забывать о длительности по отношению к руководителю. Разговаривать с боссом на корпоративе будет вполне уместно следующим образом:

  • в случае какого-то предложения со стороны руководства, всегда с ним соглашайтесь;
  • не стоит пытаться начать и поддержать разговор, если босс предпочел помолчать;
  • начинать диалог рекомендуется лишь в том случае, если начальник сам к вам обратился;
  • помните, что беседа с руководителем не должна быть скучной, вы должны его максимально заинтересовать;
  • не обращайте внимание на невежество со стороны босса, а просто сделайте вид, что вы этого не заметили;
  • если диалог уже был начат, поддерживайте его, но не переусердствуйте и не многословствуйте, иначе этим вы можете только утомить начальника.

Не стоит употреблять слишком много алкоголя, иначе тогда вы можете просто перестать себя контролировать. Лучше всего выбирать самые безобидные напитки, выпивая которые вы будете чувствовать себя нормально даже в конце вечера. Также не стоит забирать со стола еду, если это не принято в коллективе. Приезжать на мероприятие лучше всего вовремя или с опозданием не более чем на 15 минут.

В целом, элементарные правила этикета и развитый коммуникативный навык — и корпоратив пройдет успешно. Научиться правильно строить коммуникации поможет курс Викиум «Эффективное общение. Онлайн-интенсив».

Читать далее