Область применения и цель методики незаконченных предложений

Методика незаконченных предложений Сакса-Леви появилась в 50-х годах ХХ века, когда американские психологи решили составить опросник, где были представлены незаконченные предложения. Испытуемым предлагалось несколько вариантов ответов. В ходе разработок ученым удалось создать около 100 таких предложений, которые в дальнейшем дорабатывались Джозефом Саксом.

Описание

Методика неоконченных предложений может быть аддитивной и проективной, так как события могут развиваться по-разному. Испытуемому дается выбор, он завершает предложение на свое усмотрение. Благодаря проективной методике можно:
обнаружить психические расстройства;
дать пациенту ориентир в отношении семьи или работы;
выявить положительные и отрицательные качества характера;
создать индивидуальный психологический портрет.

Область применения данной методики достаточно широка:
собеседования;
выявление склонностей ребенка при выборе будущей профессии;
оказание помощи психологического характера;
работа психиатра в судебной экспертизе;
специальные осмотры, например, перед службой в армии.

Как проводится опрос?

Обычно такую методику применяют в письменном виде, когда на бумаге уже напечатаны определенные предложения, а испытуемому всего лишь остается их закончить, выбрав один из представленных ответов. Подобная методика является интерпретацией школьных тестов, только тут нет правильного или неправильного ответа. В среднем такой тест проводится на протяжении 20 минут, а ответы получают оценку от -2 до 2 баллов, в зависимости от того, негативные они или позитивные.

Также методика незавершенных предложений может использоваться в устном формате, но делается это гораздо реже. Всего в данном опроснике насчитывается 15 групп, состоящих из 4 предложений.

Несмотря на то, что чаще всего данную методику используют по отношению к людям 20-60 лет, сегодня ее применяют для школьников и дошкольников. С помощью такого метода специалисты определяют отношение к себе и окружающим людям, а также оценивают уровень тревожности. Во время подобной диагностики предпочтительно, чтобы дети недолго думали над ответом, а опрос происходит в игровой форме.

Достоинства и недостатки

К достоинствам такой методики можно отнести простоту и доступность исследования. Этот метод долго и успешно применяется в психологии, помогает выявлять психологические и психические проблемы.

К недостаткам можно отнести большой процент погрешности, а также необходимость длительной и тщательной подготовки психолога.

Чтобы не страдать от психологических проблем, быть счастливым и здоровым, необходимо вовремя избавляться от негативных мыслей и эмоций. Этому научит курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее