Подавление эмоций: Полезно ли это в долгосрочной перспективе?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Существует множество школ психологии, и каждая имеет свою точку зрения в вопросе подавления чувств и эмоций. Сразу отметим, что так или иначе все правы и неправы одновременно. В психологии не существует одной объективной истины, и если один из тезисов помогает вам улучшить качество жизни, это не значит, что он помогает всем. В этой статье мы попробуем разобраться в теме подавления эмоций и попытаемся приблизиться к подобию объективности.

Эмоции

Эмоции — сложные психологические состояния, которые включают в себя физиологические, когнитивные и поведенческие аспекты. Исследования показывают, что эмоции несут важную информацию о нашем отношении к событиям и являются неотъемлемой частью человеческого опыта.

Значение эмоций в жизни человека огромное, без них мы бы не смогли продвигаться вперёд и развиваться. Именно чувства и ощущения являются нашей путеводной звездой, которая указывает нам на правильный путь. Отсюда мы можем сделать вывод, что полностью закрываться от эмоций точно не стоит.

Польза подавления эмоций

Подавление служит элементом саморегуляции и дисциплины, что приносит свои плоды в карьере. Исследования, проведённые учёными в 2003 году показали, что умение контролировать выражение эмоций тесно связано с психологическим благополучием. Эта связь объясняется следующими механизмами:

  1. Эмоциональная гибкость: Способность подавлять или выражать эмоции в зависимости от ситуации позволяет лучше адаптироваться к различным ситуациям, избегая чрезмерных эмоциональных реакций. В контексте карьеры, бизнеса или построения семейных уз это может быть ключевым фактором успеха.
  2. Межличностные отношения: Часто лидеры влияют на людей благодаря подавлению эмоций. Они не идут на поводу общему мнению и настроению, сохраняют холодную голову и ведут коллектив за собой.
  3. Управление стрессом: Так как подавление напрямую сказывается на ясности ума, в критические моменты это влияет на принятие продуктивных, рациональных и взвешенных решений.

Вред подавления эмоций

Подавление эмоций может позитивно сказаться в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной перспективе всё не так радужно. Высока вероятность, что подавленные эмоции приведут к негативным последствиям. Вот несколько причин, почему подавление может быть вредным:

  1. Эмоциональное накопление: Когда отрицательные эмоции подавляются, они не исчезают, наоборот, они аккумулируются в психике. Это создает внутреннее напряжение, которое со временем приводит к психологическому давлению.
  2. Стрессовая реакция: Подавление эмоций — это дополнительный источник стресса, ваш организм по-прежнему реагирует на эмоциональные стимулы, но без возможности их полного выражения. Это приводит к высоким уровням стресса и беспокойства. Также, все подавленные эмоции психике нужно как-то удержать, поэтому все силы будут направлены именно сюда. Вы не успеете оглянуться, как начнёте быстрее уставать и выгорать.

Как подавлять эмоции правильно

Под полезным подавлением мы понимаем, что вы отказываетесь идти на поводу эмоций в моменте — например, во время конфликта на работе. Но это не значит, что эти эмоции нужно навсегда забыть ― они останутся с вами тяжёлым грузом, пока вы их не реализуете.

На примере конфликта: вы так или иначе тоже почувствовали злость на коллегу, просто вы её подавили. Эту злость нельзя оставлять внутри, её нужно реализовать. После того, как все углы сглажены, подойдите к коллеге и выпустите накопленное: «Мне было неприятно, что ты так со мной разговаривал».

Изучите наш курс «Полезные привычки» — это 19 уроков на базе исследований института психологии РАН. Мы поможем вам найти в себе деструктивные модели поведения и заменим их здоровыми и полезными. Поднимете здоровье, физическую форму и продвинетесь по карьерной лестнице.

Читать далее