Обретение внутренней свободы

Под внутренней свободой человека подразумевается состояние, при котором мысли, желания и действия полностью зависят от него, а не поддаются влиянию общественного мнения. Если говорить проще, то внутренняя свобода — мысли и действия человека относительно того, что он хочет сам. Самым главным при внутренней свободе является ощущение комфорта.

Обретение внутренней свободы

К универсальному совету по обретению внутренней свободы можно отнести пожелание, чтобы личность разобралась со своими истинными целями, после чего тщательно все проанализировала и поменяла свое отношение к миру. Также следует отметать стереотипы, которые уже давно заняли почетное место в общественности. Безусловно, этот совет является правильным и универсальным, но в данном случае следует копнуть немного глубже.

Что нужно, чтобы стать внутренне свободным человеком:

  1. Прежде всего, вы должны понять, от чего в наибольшей степени вы зависите, а также почему не ощущаете себя свободным. В этот список могут попасть ваши близкие, коллеги или друзья. Чувство зависимости вам может давать даже любимая книга.
  2. Следующим шагом станет искоренение влияния данного фактора. Сделать это будет достаточно просто, вам всего лишь понадобится тщательно анализировать то, что вы слышите от этого источника, и находить несоответствия с вашим внутренним миром. В данном случае вам просто надо будет научиться обдумывать, а не воспринимать информацию в фоновом режиме.
  3. Еще одним важным вопросом в обретении внутренней свободы является наличие дневника. Даже если вы никогда не вели свой дневник, заведите его хотя бы на несколько недель, чтобы записывать туда свои мысли. Помните, что на бумаге вы должны излагать все, о чем думаете без стеснения. По завершении этого этапа красным карандашом выделите все мысли, которые свидетельствуют о несвободе.
  4. Следующий этап — исправление. Если на нем у вас возникли трудности, значит необходимо вновь вернуться к третьему пункту.
  5. Для закрепления эффекта проделайте за один день то же, что проделывали на протяжении нескольких недель. К примеру, вы можете сделать почасовую таблицу, в которой будете отмечать все свои мысли и действия как правильные или неправильные. Главным смыслом данного пункта является концентрация на мелочах, благодаря этому можно увидеть более важные вещи.
  6. Завершающим пунктом является смена обстановки, которая поможет вам разобрать свои достижения и научиться противостоять новым источникам зависимости. Также на расстоянии вы сможете хорошенько отдохнуть, рассмотрев вопрос о саморазвитии более глобально.

Упражнения для обретения внутренней свободы

Чтобы обрести внутреннюю свободу, научитесь думать свободнее. Для этого найдите укромное место и расслабьтесь. Далее постарайтесь сосредоточиться на своих мыслях и образах. Когда вы полностью расслабитесь, обратите внимание на то, что вы чувствуете и слышите. Прочувствуйте ваши мысли и услышьте собственный диалог. Прочувствуйте ваши эмоции, после чего определите для себя, что для вас значат все пережитые ощущения.

Еще одним прекрасным упражнением является собственный сценарий. Для этого необходимо представить жизнь и чувства незнакомого человека, после чего поставить себя на его место. Далее потребуется поразмыслить, на какие отчаянные поступки вы бы могли решиться, как бы изменили свою жизнь или как вели бы себя со своими близкими.

Чтобы стать внутренне свободным, также необходимо управлять своими эмоциями. Этому научит курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее