Одиночество после 30 — это проблема?

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

По отчёту ВОЗ, к 2050-му году мы состаримся. В смысле общее число людей 60+ увеличится вдвое. Это результат снижения рождаемости, увеличение фокуса на карьере и впечатлениях и в целом выбора жить для себя. Родственники даже в третьем колене перестали тревожиться, что не потискают малышей, а девушку без семьи в 30-40 никто не обзовёт старой девой. Но что на этот счёт скажет статистика и наука — разберёмся в статье.

Одиночество убивает

Мы, как особи социальные, рептильной частью своего мозга стремимся к группе. Это нужно для продолжения рода и выживания. Быть отвергнутым племенем в пещерные времена означало верную смерть от холода, голода или хищников. И даже если таких страшных рисков сейчас нет, есть исследования, которые показывают, что одинокие люди болеют и стареют быстрей. Например, американские учёные говорят о повышенных значениях кровяного давления или большей активности провоспалительных генов у людей без семьи. Если взять во внимание топ причин человеческой смертности, невольно начнёшь морщить лоб.

Однако важно понимать, что все показатели снижения качества здоровья одиноких людей получены у респондентов 50-68 лет с тоской от одиночества в несколько десятков лет. Поэтому если вы не привыкли убивать время за сериалами и в поисках оптимальной цены на сметану в супермаркетах в радиусе 1 км от дома, скорее всего эта история не про вас.

Одновременно есть основания полагать, что женатые лучше питаются, но с большей вероятностью пропустят спортивную тренировку, а тут уж не совсем очевидно, чьё здоровье страдает сильней.

Кризис среднего возраста

30-40 лет психологи называют важным рубежом жизни, по сути это та середина, к которой подводят итоги, оглядываясь назад. Опросы показывают, что к этому возрасту люди в браке в целом ощущают себя счастливее. Но здесь вопрос скорее в том, насколько искренне они отвечают. Если квартира-дача-машина-дочка одобряется в социальном контексте, то их наличие даёт основание, что годы прошли не зря.

Российские исследования не показывают разницы в ощущении счастья у тех, кто живёт в одиночку с теми, кто состоит в отношениях. Однако разведённые соотечественники чувствуют себя несколько хуже женатых.

Вместе с тем если пытаться искать связь брака и благополучия во всемирных опросах Гэллапа, то легко обнаружить, что счастье примерно в два раза выше для тех, чей партнёр или супруг также является лучшим другом. То есть суть не в союзе как таковом, а скорее в поиске опоры и единомышленника, чего одинокие люди после 30 совсем не лишаются.

Различия образа жизни

Воскресная закупка продуктов в Ашане всегда проиграет поездкам, вечерам авторского кино или изысканным ужинам с бокалом сухого красного.

Белла ДеПауло, доктор философии, ученый из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре посвятила много лет лонгитюдным исследованиям, чтобы обосновать причины выбора быть одному после 30. Из плюсов:

  • вне брака люди больше ценят свою работу и в целом склонны выбирать то, что нравится;
  • чаще занимаются спортом;
  • живут более яркой жизнью и пробуют новое;
  • более социально активны, охотней поддерживают связь с родными и друзьями;
  • женщины вне брака зарабатывают больше.

Из двух 30-летних друзей тот, что не женат, скорее начнёт осваивать ирландские танцы, учить сольфеджио или запланирует покорить Эверест. То есть можно предположить, что его мозг будет более гибким и молодым.

Всё это, конечно, не значит, что штамп в паспорте станет клеймом из запретов и обязательных процедур, тем более что кого-то выбор новой силиконовой формы для выпечки привлекает сильней любых купаний с акулами. Нас больше 8 миллиардов, и мы все разные. В семье или в одиночестве, мы вольны выбирать, какими быть и куда направить фокус внимания. Оставаться активным в любом возрасте и социальном статусе, не переставать видеть возможности можно с когнитивными тренировками. С тренажёрами Викиум вы будете регулярно создавать новые нейронные связи. Они помогут вам лучше фокусироваться, мыслить быстрей и помнить больше, где бы вы ни были и чем бы ни занимались.

Читать далее