Принцип MECE (ВИСИ)

Набор принципов МЕСЕ – это методика организации данных, применяемая для того, чтобы лучше понять и найти метод решения проблемы с большим количеством неизвестных. Смысл метода основан на том, что нужно:

  • исследовать вопрос;
  • составить группу совместно исчерпывающих знаменателей;
  • сопоставить их с взаимоисключающими знаменателями;
  • выявить подлинную проблему и найти разрешение.

Это универсальный smice метод, применяемый в любой области. К примеру, с его помощью удастся определить причину нарушения сотрудниками регламента, почему они не отдают документацию в архив. Поняв принцип метода, можно применить его к себе и, наконец, понять, нужно ли записываться в тренажерный зал или стать веганом.

Суть принципа МЕСЕ

Метод МЕСЕ (ВИСИ) является методикой группировки, позволяющей разделить перечень элементов на подгруппы, которые взаимоисключающие или обоюдно исчерпывающие. Именно поэтому на русском метод обозначается как ВИСИ (на английском МЕСЕ).

Методика ВИСИ используется для систематического решения проблемы, она позволяет разобраться в сложных задачах. С ее помощью удается избежать неразберихи и отдать все свое внимание ключевой информации, показывающей путь к решению. Данный метод эффективен во время создания бизнес-карты, где грамотная подача информации является исчерпывающей и не принимается во внимание несколько раз на каждом уровне иерархии.

К примеру, людей можно классифицировать по году их рождения. Год рождения – это общий показатель, он есть у всех. В этой ситуации можно использовать МЕСЕ. Но когда собираетесь классифицировать людей по национальности, но данный метод работать не будет. Это обусловлено тем, что показатели национальности не взаимоисключающие (у человека может быть двойное гражданство) и обоюдно исчерпывающие (есть люди без гражданства в принципе).

Как применять метод ВИСИ

Если вы собираетесь применять методику МЕСЕ в какой-либо своей ситуации, то стоит обратить внимание на 5 правил, находящихся в основе метода:

  1. Незначительные составляющие набора не должны накладываться. Если элементы повторяются в 2-х и более категориях, то система перестанет работать должным образом. Нужно продумать любые нетипичные ситуации, способные поставить человека в несколько категорий. Зачастую ошибки становятся следствием невнимательности, поэтому нужно постараться перепроверить данные.
  2. Вся группа должна соответствовать сумме частей. Структура может быть совместно исчерпывающей, если представляет всю группу. Из-за этого приходится рассматривать типичные способы как взаимодействовать с клиентом.
  3. Небольшие элементы должны сопоставляться между собой. В классификации МЕСЕ категории должны сопоставляться по идентичным свойствам.
  4. Правило трех. Наборы из трех составляющих должны быть интуитивно понятными и легко запоминаться. Это не обязательное условие, но это существенно упростит восприятие построенной системы. Когда данные составляющие вам не подошли, то не обращайте на это правило внимания и используйте столько элементов, сколько потребуется.
  5. Логическая ошибка и неразбериха. Система МЕСЕ – это эффективный способ аналитики, но даже он не является панацеей от ошибок. Чтобы избежать проблем, все время нужно внимательно исследовать гипотезы, даже когда составленная система кажется безукоризненной. А овладеть основами логического мышления поможет курс «Мышление Шерлока».

Представленные правила являются универсальными и могут приспособить систему ВИСИ под любую сферу бизнеса или личные запросы. Не стоит во всем полагаться на удачу, необходимо правильно использовать метод МЕСЕ и делать выборку по верным критериям.

Читать далее