Кто такой ханжа?

Некоторые не слишком задумываются над значением данного слова, однако, ханжество является разновидностью лицемерия. В этой статье вы узнаете, кого называют ханжой, а также чем ханжество отличается от цинизма.

Понятие слова «ханжа»

Для ханжества характерными являются двойные стандарты, а также слишком высокие требования по отношению к другим людям. Такой человек очень часто всех поучает и всегда старается настоять на своем мнении. При этом внутреннее содержание ханжи существенно отличается от его позиции. По мнению Ноама Хомского, ханжой является личность, не желающая применять на себе стандарты, которые прикладывает к другим.

Ханжеские повадки могут иметь сознательное и бессознательное происхождение. Когда ханжество является сознательным, человек просто надевает маску высокоморальной личности, при этом его моральное поведение этому абсолютно не соответствует. Если же человек проявляет ханжество неосознанно, возможно, он просто обманывает сам себя, чтобы завоевать уважение окружающих.

Чего можно ожидать от ханжества?

В толковом словаре говориться о том, что ханжество подразумевает демонстративную форму благочестия при неверности исповедуемых идей. Обычно ханжи склонны к подозрительности, не доверяют людям. У них есть большое желание манипулировать окружающими, при этом они проявляют к ним пренебрежение. Таким индивидам достаточно сложно приспособиться к моральным нормам общества. Нередко ханжество скрывает под собой конфликт, который может привести к серьезным проблемам с нервной системой.

Отличие ханжества и цинизма

Чтобы лучше понять отличия данных определений, следует разобраться в их значении. Цинизм означает демонстративный отказ соблюдать общепринятые нормы, а также пренебрежение культурными традициями. Цинизм проявляется в открытости, то есть человек не скрывает от окружающих своего отношения.

Ни ханжеское, ни циничное поведение нельзя считать благочестивыми, однако, в некоторой степени их вполне можно принять за синонимы. Любое ханжество, будь оно сознательным или бессознательным, является безнравственным поведением. Цинизм также имеет подобную форму поведения, отрицая все культурные нормы.

Как искоренить в себе ханжество?

Как уже говорилось выше, ханжество может привести к внутреннему конфликту и нервозному состоянию. Все это приводит к простому и печальному финалу — человек начинает жить двойной жизнью. Чтобы этого не произошло, рекомендуется придерживаться следующих советов:

  1. Необходимо научиться быть самим собой, даже если вы находитесь в незнакомой компании.
  2. Примите ту мысль, что вы не можете нравиться всем без исключения, поэтому просто расслабьтесь и наслаждайтесь жизнью.
  3. Чтобы не проживать жизнь впустую, необходимо наметить для себя цели, которые вы будете упорно достигать.
  4. Если вы хотите совершенствоваться и получать все больше и больше, тогда следует всегда быть открытым для нового.
  5. Объявите борьбу с лицемерием и научитесь говорить только правду. Позаботьтесь также о том, чтобы в вашем окружении тоже не было лицемеров.

Помните, что ханжество относится к негативным чертам характера, как и цинизм. Поэтому если у вас проявляется это качество, попытайтесь как можно скорее от него избавиться. В определенной степени этому может способствовать курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее