Ограничивающие убеждения, мешающие успеху

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Альберт Эйнштейн утверждал: «Наши убеждения и представления часто являются ловушкой, ограничивающей наши возможности». И был бесконечно прав. У многих людей есть такие стойкие убеждения, что они даже не хотят представить, что может быть по-другому. А вот если бы захотели, то многое бы изменили.

Что такое убеждения?

Это определенные установки, которые основываются на жизненном опыте, полученных знаниях и культуре воспитания. Они формируют мировоззрение человека, его понятия о том, что хорошо и плохо, верно и неверно.

Чем больше человек живет и получает жизненный опыт, тем устойчивее становится система его взглядов. Она регулирует его поступки, действия, отношение к людям и окружающему миру. Убеждения создают собственную картину миру. И в отличии от других механизмов восприятия и интерпретации реальности убеждения характеризуются устойчивостью. В силу своей глубины и значимости для человека они могут выступать основой мотивации. Но далеко не все убеждения мотивируют на успех.

Как формируются ограничивающие убеждения и начинают работать против нас

Далеко не все убеждения основаны на объективных, осознанных представлениях. Они часто замешаны на вере, на словах значимых людей, на безоговорочно принятых прописных истинах. А еще они уходят корнями в детство. Когда-то мама сказала «не делай этого, у тебя все равно не получится», а может, и не один раз. Или — «ты даже уроки делать сам не умеешь, на что ты вообще способен?». Такие фразы ребенок часто слышит от родителей. Причины разные, а вот результат один: так у ребенка формируется мнение о самом себе, о своих возможностях. А во взрослой жизни это мнение превращается в глубинную негативную установку или ограничивающее убеждение. Это было безоговорочно принято в детстве, а с годами только укрепилось.

И что в итоге? Взрослый человек боится браться за новые дела, так как считает, что у него не получится. Он боится даже попробовать. Человек не рискует и держится хоть за какую-то стабильность, ведь убежден, что сил и умений у него не хватит идти вперед. И даже если ему говорят, что он сможет, он способен, все получится, ограничивающие убеждения просто не сломить.

Пассивная и активная защита убеждений

Человек готов любыми способами защитить свои убеждения. И эта защита может быть пассивной или активной. В первом случае человек просто покоряется своим убеждениям и спокойно отказывается от предложенных ему возможностей: от повышения, другой работы с более высоким доходом и перспективами, новых обязанностей, которые приведут к успеху. Он просто уверен, что не справится. Да и зачем пробовать, если сейчас все стабильно, тихо и мирно.

Активная защита — тот случай, когда, например, человек рассказывает, что перешел на удаленную работу, его ничего не держит в холодной северной стране, и вот он уже купил билеты в теплые края, куда планирует переехать, где будет жить и работать. Все карты ему в руки, он счастлив и уверен в своих силах. А собеседник начинает его отговаривать, указывая, что будет тяжело, зачем все менять, ведь и так живешь хорошо. А там — в теплой стране — неизвестность, страшно. Да, эта ситуация его даже не касается, но сработало его убеждение, провоцирующее его собственный страх перед переменами, и он уверен, что так и должно быть, нельзя рисковать, нельзя ничего менять. Страшно. Глупо.

Механизмы работы убеждений разные, но в конечном итоге все сводится к тому, что человек остается наедине с неудовлетворенностью своей жизнью. И вот это по-настоящему страшно.

Как бороться с ограничивающими убеждениями

Эти убеждения с трудом поддаются изменениям, но попытаться стоит. Тем более если вы все-таки хотите наслаждаться своей жизнью.

Что можно сделать:

  • Определите, откуда взялось убеждение. Чаще всего главный источник — воспитание. Но не надо винить родителей, ведь мы все совершаем ошибки. Осознайте причину своего убеждения и ответьте, имеет ли оно объективные основания.
  • Посмотрите на себя и на мир по-другому. Определите свои хорошие качества, навыки, знания. Они есть у каждого человека. И уже это говорит о больших возможностях. Почитайте истории успеха разных людей. Их на самом деле очень много.
  • Поставьте свои цели. Откажитесь от того, что навязано обществом. Решите, чего хотите именно вы. Определите, что именно поможет вам получить желаемое. Четко сформулируйте цель и составьте план по ее достижению.
  • Начинайте действовать!

Уход от убеждений — это глубокая внутренняя работа, и только вы способны все изменить к лучшему. Ваша жизнь — только в ваших руках! Помочь себе избавиться от негативных установок и ограничивающих убеждений можно разными способами. Например, попробуйте пройти курс «Критическое мышление». Он способствует избавлению от стереотипов, авторитетных мнений и убеждений, в том числе и навязанных обществом. Вы научитесь мыслить критически, принимать правильные решения и достигать цели.

Читать далее