Охота за лидерами: как найти скрытые таланты

Одной из самых сложных задач организации является поиск лидеров. Многие компании рискуют и начинают искать лидеров на стороне, не обращая внимания на возможные риски. При этом когда компания ищет себе сотрудника, она полагается исключительно на опыт и показательные моменты. В этой статье вы узнаете, как выявить скрытого лидера.

Многие упускают свой шанс заполучить лидера в организацию, так как ущемляют их права в соответствии с национальностью, гендерными и расовыми предрассудками. Другие же сами хотят идти по другому пути. Для того чтобы находить такие кадры, следует применять необычные методы.


Сложный поиск лидеров

Большое количество организаций выделяют лишь часть лидеров, а некоторые работники так и не добиваются признания со стороны начальства. Если кому-то повезло вскарабкаться по карьерной лестнице за полгода, то другие продолжают трудиться, находясь на одном и том же месте. Таким образом, постоянно оставаясь в стороне, скрытые лидеры просто растрачивают свой талант и умения.

Одной из главных проблем крупных организаций является размер. Ведь в большой корпорации достаточно сложно уследить за всеми работниками, а также их талантами. Такие люди могут быть достаточно тихими и стеснительными, чтобы выйти на первые роли. Вместо этого на их место приходят более раскрепощенные и менее стеснительные личности. Тем не менее, тихони вполне могут иметь нужные связи и отлично сотрудничать со своими коллегами.

Еще одной причиной игнорирования лидеров можно назвать предрассудки. Если вы попали в крупную компанию, где не приветствуется какой-либо акцент, но он у вас есть, велика вероятность стать белой вороной.

Еще одной большой проблемой в компаниях является узкий взгляд на многие вещи. Например, начальство может быть полностью уверено в том, что с некоторой работой могут справиться исключительно топовые менеджеры.

Поиск скрытого лидера

Поиск скрытого лидера требует гораздо больших усилий, чем поиск обычного лидера. Когда такие лидеры не пытаются себя проявить, задача компании состоит в том, чтобы найти их самостоятельно. Подход «Рыбалка» помогает найти перспективных сотрудников и выявить их умения и показатели. Так, например, в одном из банков Китая изучили характеристики всех работников, чтобы сопоставить их умения со свободными вакансиями. Такой подход помог выявить скрытых лидеров и продвинуть их по карьерной лестнице.

Подход «Рыбалка» отличается от «Охоты» тем, что лидеров ищут неактивно, а при помощи наживки. Руководство может пообещать какую-то награду за выполнение нестандартных задач. Скрытый лидер непременно проявит себя и постарается выполнить работу максимально быстро, качественно и нестандартно.

Третий вариант поиска лидера подразумевает опрос коллег и подчиненных. Для того чтобы выявить лидера способом «Траление», руководству необходимо пообщаться с сотрудниками организации и поинтересоваться у них, кого они считают настоящим лидером.

Безусловно, изменить управленческую систему при помощи вышеперечисленных правил невозможно. Однако руководители должны понимать, что для поиска скрытых лидеров нужно приложить максимум усилий, стараться развить уже имеющиеся таланты, а также необходимо стремиться к повышению показателей относительно работы подчиненных.

Постоянное развитие мозговой деятельности поможет правильно понимать бизнес-процессы и принимать решения. Тренируйте мозг с помощью тренажеров Викиум!

Читать далее