Он всё врёт: как понять, что человек имитирует свой успех

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Fake it till you make it («притворяйся, пока не получится») — знаменитый девиз всех любителей произвести впечатление. Само по себе это желание не так и плохо.

Но раздутый павлиний хвост перестаёт быть безобидным, когда вам нужно решить для себя, можно ли на собеседника положиться. Собрали для вас несколько косвенных признаков, которые могут указывать на то, что человек о своём успехе вам привирает.

«Я с Басковым шашлыки жарил»

А ещё лого какого-нибудь модного Balenciaga на половину груди. Чтобы все видели: дорого, и я могу себе это позволить. Вообще зацикленность человека на вторичных материальных проявлениях успеха — не к добру.

Увы, но часто джинсы Dolce Gabbana — единственные в своём роде и куплены в кредит, а знакомство с важными персонами ограничено парой фото. Дорогие вещи не кричат, а успешные люди не афишируют своих связей.

«Люди нашего круга»

Если человек может устроить скандал из-за сколотого края тарелки или будет толкаться в пробке пару часов, но не спустится и на минуту в метро — скорее всего, вы имеете дело со снобом-любителем произвести впечатление.

Умение пользоваться простым и доступным не говорит о бедности, бедное мышление выдаёт излишне подчёркнутое высокомерие.

«Надо же, повезло»

Врун-павлин любит говорить о себе, но не выносит чужой успех. Зависть будет сквозить в его взгляде и даже словах похвалы. Если человек часто перебивает, скучает от ваших рассказов, не может принять не своих вилл, поездок и других результатов — это тревожный сигнал.

«Это мы на яхте объездили все Мальдивы»

Посмотрите на подборку фото с человеком в социальных сетях. Когда кто-то хочет казаться лучше, он подсознательно подбирает «статусные» картинки: дорогие отели, костюмы, машины — всё, что выставляется на «вау, круто». Здесь главное помнить, что соцсети скорее не имеют общего с реальным положением дел.

«На митинге инвальвировали косты»

Англицизмы, термины и просто умные словечки в качестве украшательства выдают человека крайне обеспокоенного своим имиджем. И самые сложные понятия можно объяснить простыми словами, чтобы было ясно бабушке на лавочке у подъезда. Не подставляйте уши для этой лапши.

Ложь по психотипу

Какой бы ни была ложь, она вся неправда. Но вы удивитесь, что обманывают люди по-разному. В теории психотипов, которая уходит в далёкие времена Карла Юнга, люди различаются по типу нервной системы.

Представители разных психотипов склонны чаще выбирать определённую стратегию лжи. Если сильно упрощать, все способы скрыть правду можно свести к 3-м базовым:

  • Неподготовленная ложь — отрицание («Я не буду с вами разговаривать», «Нет, я этого не делал», «Это не я и всё»).
  • Контролируемая (подготовленная) ложь — заранее продуманная, тщательно спланированная, изощрённая легенда.
  • Творческо-фантазийная ложь — забалтывание (активный монолог, уход от темы разговора), стратегия Остапа (смысловой барьер, тотальный уход от темы разговора: «и тут Остапа понесло»).

О том, какой психотип какой стратегией чаще пользуется, вы можете узнать на курсе Викиум «Профайлинг». Курс создан при поддержке экспертов РАН. За 20 уроков вы научитесь «читать» окружающих по мимике и жестам, прогнозировать поведение и распознавать ложь.

Читать далее