Надо чаще улыбаться: а почему?

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

«От улыбки станет мир светлей», — учит нас Крошка енот. А вместе с тем это научно доказанная истина. В статье — о волшебной силе улыбке.

Необычное исследование

Чтобы исследовать успех, обычно людям задают вопросы по важным сферам в течение какого-то периода жизни. Но учёные из Университета Беркли поступили по-другому. Они 30 лет изучали выпускные фото и смогли найти связь между изображением в альбоме и качеством жизни. Оказалось, что по нему можно предсказать:

  • устойчивость брака,
  • количество баллов в тестах на благополучие,
  • уровень влияния человека на других.

И ключ к пониманию — улыбка на фото. Чем она шире, тем выше по всем критериям оказывались участники.

Похожее исследование провели в Университете штата Уэйн, когда анализировали карточки бейсбольных игроков Высшей лиги. Так вот, более улыбчивые жили дольше:

  • с максимально широкой улыбкой — 79,9 лет;
  • с лёгкой улыбкой — 75 лет,
  • без улыбки на фото — 72,9 лет.

Универсальность улыбки

Самый большой мировой авторитет в области изучения мимики Пол Экман подтверждал, что улыбка не только универсальное средство общения, но и наиболее частое. Даже максимально оторванные от западного влияния племена Фор из Папуа-Новой Гвинеи, известные ритуалами каннибализма, использовали улыбку с тем же смыслом, что и мы с вами.

Ребёнок улыбается на снимках УЗИ в утробе матери, новорожденные улыбается во сне и при звуке голоса матери. Улыбка — это выражение радости и удовлетворения. И мы неизменно отвечаем улыбчивому человеку тем же. Даже чужая улыбка ослабляет контроль над другими мимическими мышцами. И в итоге мы не можем хмуриться, когда кто-то рядом радуется.

30% взрослых улыбаются более 20 раз в сутки и только 14% — менее 5 раз. Настоящие чемпионы по улыбками — дети, они делают это больше 400 раз за день.

Зачем улыбаться

Ещё Чарльз Дарвин говорил о теории лицевой обратной связи. Он считал, что сам акт улыбки позволяет нам чувствовать себя лучше. В своих работах он ссылался на опыты французского невролога Гийома Дюшона, который использовал электрические импульсны для стимулирования улыбки и облегчения состояний своих пациентов.

Идею развивал Фриц Штрак, который проводил опыты с карикатурами. Участники экспериментов держали во рту карандаш, но часть делала это горизонтально (как будто улыбаясь), часть — вертикально с вытянутыми губами (как будто изображая грусть). Первым карикатуры показались смешнее. Так Штрак подтвердил, что мы можем чувствовать то, что выражает наше лицо.

Как это использовать

Если каждый день улыбаться себе в зеркале, можно приучить мозг думать, что вы испытываете позитивные эмоции от своего отражения, а, значит, нравитесь себе.

Гипотеза Штрака не подтвердилась на больших выборках, и пока остаётся всего лишь предположением, но отчего бы не попробовать?

Сила улыбки

  • Улыбка укрепляет иммунитет, снижает кровяное давление и поддерживает здоровье. Если по разным причинам человек не может улыбаться, например, из-за ботокса, его миндалевидное тело становится более восприимчивым к негативным переживаниям, и он может ощущать меньше счастья.
  • Улыбка снимает стресс: снижает уровень кортизола и адреналина и увеличивает выброс эндорфина.
  • Улыбка заразительна и помогает установить контакт. Она делает вас более привлекательным для окружающих. И более того, с улыбкой вас могут воспринимать как  более компетентных.

Можно съедать по несколько плиток шоколада или тренировать аффирмации, чтобы чувствовать себя лучше, но, как подтверждают исследования, улыбнуться гораздо проще и эффективнее. А чтобы чувствовать себя ещё увереннее каждый день, усиливайте свои способности с когнитивными тренировками. Эффективность системы Викиум научно подтверждена. Для результата достаточно заниматься по 15 минут в день.

Читать далее