Определение ценностных ориентаций

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

С помощью системы ценностных ориентаций удаётся без проблем установить наличие содержательной стороны личности, а также составить основу того, как именно она будет относиться к окружающему миру и другим людям. Обязательно учитывается ещё и то, как человек относится к самому себе, какое имеет мировоззрение, а также мотивацию для дальнейшей деятельности.

Теория Рокича

М. Рокич разработал теоретическую модель, позволяющую подробно изучать ценностные ориентации человека. Дополнительно был предложен эффективный инструмент для того, чтобы это измерить.

Ценности представляют собой обобщённые представления о разнообразных благах, а также способах, с помощью которых их можно получить. На их основе каждый человек может выбирать какие-то определённые цели и необходимые ему средства для дальнейшей деятельности. Ценности личности позволяют сформировать жизненную стратегию, а также определяют линию профессионального развития человека.

Ценностная ориентация — это основания идеологического, морального, политического или эстетического характера, которые нужны человеку для того, чтобы оценить социальные события или объекты. Также это способ организации собственного поведения в соответствии с  осознанными мотивами.

Ценности влияют на многие факторы в жизни человека. Больше всего это сказывается на том, чего он будет стараться достичь и каким при этом будет его поведение. Их возникновение происходит в тех ситуациях, когда люди научились и теперь могут действительно неплохо усваивать и запоминать разнообразный социальный опыт. Основное проявление того, что для человека действительно важно, происходит в постановке целей. Он начинает со временем себя иначе вести и у него появляются новые идеалы, убеждения.

Ценностная ориентация демонстрирует, как именно личность относится к окружающей действительности. Данное понятие объединяет систему или перечень установок, которые способны влиять на поведение человека в разных жизненных ситуациях.

Ценностные ориентации условно включают три важных компонента. Когнитивный элемент считается чуть ли не самым важным, ведь именно он означает, в каком эмоциональном состоянии находится человек. В свою очередь возникшие эмоции выступают в качестве оценки ситуации. Не менее важным компонентом считается поведенческий фактор. С его помощью можно определить, как именно человек относится к разным способам воплощения в реальность своих ценностей. Это напрямую влияет на отношение с другими людьми, а также на поведение человека.

Ценности в жизни, если они правильные и качественные, выступают составляющей структуры личности. Нельзя назвать человека без установленных ценностей полноценным. От того, на каком именно уровне они находятся, зависит степень зрелости личности.

Если человек имеет определённые ценности, и при этом они ещё и правильные, это будет указывать на его зрелость. Благодаря этому личность получает такие качества, как цельность, верность своим принципам, надёжность. Если возникает противоречивость ценностных ориентаций, соответственно, появляется и непоследовательность, которая будет проявляться в поведении человека. Недостаточно развитые ценностные ориентации говорят о том, что человек ещё не полностью вырос в духовном плане, а то, что может ему принести вред, доминирует над положительными качествами и убеждениями. Сегодня можно встретить достаточно много людей, для которых ценностями является совершенно не то, что должно быть на самом деле. Они видят смысл жизни, к примеру, в прожигании своего времени, а не в достижении важных целей.

Человек, имеющий ценности, ставит цели, чтобы получать то, чего он хочет. Но при этом цели необходимо уметь ставить. Обрести такой навык поможет курс «Целеполагание».

Читать далее