Определение виктимности в психологии и ее виды

Виктимность в психологии подразумевает жертвенность. Приносить себя в жертву склонно очень большое количество современных людей. Если взрослый индивид делает это осознанно, то ребенок чаще всего является заложником ситуации, которая существенно влияет на формирование личности.


Определение в психологии

Виктимный человек становиться жертвой какой-либо ситуации или обстоятельств. Впервые этот термин был применен в криминалистике, а уже после он появился в психологии. Это связано с тем, что виктимное поведение приравнивается к вызывающим ситуациям, когда личность становится причиной нападения.

Далеко не всегда виктим получает страдания и боль от других людей. Иногда это могут быть различные катастрофы, нападения животных и прочее. Такие люди будто притягивают к себе все неприятности.

Виктимогенность широко используется в различных сферах жизни. Если обратить внимание на строение новых домов, то в этих районах практически нет мест и переулков, где можно совершить преступление. В школах также проводятся различные мероприятия, которые искореняют виктимизм в сознании подростков.

Причины развития патологии

Если личность является адекватной, то у нее не будет даже мысли причинить себе какой-то вред. Именно поэтому виктимологический характер поведения имеет психологический феномен, причиной которого являются пережитые психологические травмы. На сегодняшний день выделяют несколько основных причин, способных привести к виктимизации:

  1. Чаще всего это происходит в неполных семьях или же семьях с небольшим доходом. В обоих случаях ребенок не ощущает себя наравне со сверстниками и чувствует себя ущербным.
  2. Неправильное воспитание также накладывает отпечаток и может вызвать расстройства в психике. Ребенок склонен доверять родителям, но если они ведут аморальный образ жизни, а также угнетают ребенка, то во взрослой жизни это приведет к виктимизации.
  3. Помимо семьи, на личностное формирование личности ребенка оказывает влияние социальная среда.

Виды виктимности

Наиболее сильно виктимному поведению подвержены личности с неустойчивой психикой, псевдопровоцирующие и псевдоподчиняемые люди. Не последнюю роль играет темперамент самого человека. Люди псевдопровоцирующего типа очень часто сами не понимают, что их действия могут сыграть против них самих. Таким образом, если молодая дама ведет себя вызывающе и принимает знаки внимания со стороны малознакомого мужчины, ее сопротивление при домогательствах этого мужчины может восприниматься, как некая игра. Псевдоподчиняемые люди не могут оказать должного сопротивления преступнику даже тогда, когда это необходимо сделать.

Особенности поведения

Все виктимы ведут себя так, чтобы на них обращали внимание. Чаще всего основными качествами таких людей являются нерешительность и застенчивость. В коллективе они постоянно держатся в стороне и не принимает активного участия в общественной деятельности. Виктимные личности всегда ищут людей, которые являются гораздо сильнее их. Такие люди отличаются повышенным уровнем тревожности, что отражается на отношении к себе и окружающему миру. Основным свойством виктима является подчинение другому из-за боязни высказать собственное мнение.

Умение разбираться в психологии и поведении людей оказывается очень полезным в жизни. Научиться этому помогает курс Викиум «Менталист».

Читать далее