Марк Фабий Квинтилиан о воспитании оратора

Каждый человек, который выступает на публике, хочет стать лучшим оратором. Учиться данному искусству лучше всего у непревзойденного мастера. Есть много выдающихся ораторов, но рекомендуем познакомиться с трудами Марка Фабия Квинтилиана.

Марк Фабий Квинтилиан — автор книги об ораторском искусстве, которая имела большую популярность и входила в список обязательной литературы во всех римских учебных заведениях. «Наставления оратору» Марка Фабия содержат 12 томов. Весь труд продуман до мелочей и содержит огромный объем знаний.

Основные идеи произведения

Когда речь заходит о воспитании оратора, Квинтилиан считает, что его образование начинается с малых лет, и этим занимаются родители. В книге автор рассказывает о том, что обучение рекомендуется проходить в игровой форме, а ученик должен усердно и регулярно читать.

Чтобы речь будущего оратора была грамотной и правильной, ему следует обращать внимание на произведения заслуженных ораторов. Приступать к написанию своих речей следует лишь после изучения чужих произведений по искусству красноречия.

Марк Квинтилиан убежден, что мастеру по красноречию неприемлемо быть высокомерным, а его выступление должно быть понятным и скромным. На сцене оратору следует выступать выразительно и точно. Страсть же при выступлении является выражением гнева и страха.

Значение красноречия

Наставление Квинтилиана заключается в том, что выступающий должен уметь донести до слушателей свои мысли. Главное отличие красноречивых выступающих от просто правильно изъясняющихся людей – изящная речь, которая приносит слушателю удовольствие. Именно поэтому Квинтилиан поддержал мнение Цицерона о том, что красноречие, не способное удивить слушателя, нельзя назвать красноречием.

Марк Фабий уверен в том, что каждый выступающий оратор должен учитывать все нюансы публики, перед которой он выступает. Во время своего выступления оратор должен понимать, какие речи следует произнести стремительно, а какие – скромно.

Идеи данного автора являются бесценными, и их невозможно изложить коротко. Однако Квинтилиан считает, что профессиональный оратор должен быть всесторонне развитым, умным и адекватным.

Издание «Наставления оратору» является самой известной работой, которая занимает лидирующее место в литературе, обучающей ораторскому искусству. До сегодняшнего дня еще никому не удалось написать похожего издания. Искусству правильно выстраивать аргументацию можно, освоив азы логики. Открыть все секреты логического мышления поможет курс «Мышление Шерлока».

Читать далее