Еще раз об изучении языков

Понятие языка далеко выходит за стандартизированный набор правил и список слов. Язык представляет собой средство выражения мыслей.

Чтобы эффективно изучать язык, необходимо не концентрироваться на том, насколько правильно вы следуете грамматике, а следить за тем, насколько верно вы выражаете то, что вы хотите сказать. Не учите язык на всякий случай. Так вы просто затянете процесс до бесконечности. Старайтесь общаться, пользуйтесь полученными навыками. Благодаря этому, вы постоянно будете закреплять полученные знания.

Процесс изучения языка можно разделить на несколько этапов.

  1. Грамматический. Здесь мы узнаем, как строится то или иное предложение, как образуются времена, как сравнивать объекты и как говорить о предметах в единственном и множественном числе.
  2. Лексический. Он не следует за первым, а подключается к нему постепенно. Даже изучая грамматику, человек учит новые слова шаг за шагом. Этот этап можно разделить на 2 фазы: узнавания и применения. В первой мы только знакомимся с новыми словами, во втором — начинаем их использовать. В конце этого этапа начинается фаза творческого применения — когда мы начинаем использовать фразеологизмы и играем со словами.
  3. Продуктивный. Здесь наступает фаза активного общения и использования языка. На этом этапе человек получает основные навыки мышления на иностранном языке. Первый и второй этап может отделять достаточно большой промежуток времени.

 

Читать далее