Основные отличия нездоровых отношений от партнерских

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Подумайте, много ли вы знаете людей, которые состоят в здоровых партнерских отношениях? Конечно, такие примеры найдутся. Но очень часто все же мы слышим о нездоровых отношениях, из которых в большинстве случаев довольно сложно выйти. По каким критериям определяют нездоровые и здоровые отношения — разберем в статье.

Иерархия или равенство

В небезопасных отношениях чаще всего кто сильнее, тот и главный. Между тем, идет постоянная борьба за последнее слово и главенствующую позицию. Что именно указывает на то, что в семье идет битва за положение? Формулу борьбы за власть можно выразить так: «Ты этого хочешь? Значит, не получишь!».

В такой обстановке вряд ли стороны слышат друг друга, у них нет уверенности в собственной значимости. Там не обсуждаются личные переживания, многие темы попадают под полный запрет, а собственная самооценка падает до минимальных показателей.

В партнерских отношениях люди ощущают комфорт и равенство, что способствует проявлению взаимоуважения и умению договариваться. Люди в таких отношениях равны в своих правах и могут выбирать желания, интересы и открыто проявлять чувства. Преобладает уважение человеческой ценности, и можно заявлять о своих желаниях, не испытывая при этом страх осуждения или неправильного толкования.

Слияние или отделение

В отношениях, где люди зависят друг от друга, предполагается сходство чувств, мыслей, реакций, устремлений. Зачастую они не ощущают личные границы, путая свои зоны ответственности с чужими. Поэтому для них естественным является выброс недовольства и обид на партнера. А поскольку партнер ощущает себя примерно так же, то зачастую легко все это принимает.

Риск в такого рода отношениях кроется в неприятии различий: других взглядов, позиций, интересов. Нет понимания об ином устройстве психики человека, а значит, настойчивее звучит требование измениться: «Стань таким, как я хочу. Тебе что, сложно?».

Такие отношения обречены, так как в них много взаимных ожиданий, которые превращаются в упреки и попытки переделать уже сформировавшуюся личность.

Партнерские отношения подразумевают принятие уникальности любимого человека, его право на психологическое пространство. Никто не пытается переделать другого и считает партнера достойным любви таким, какой он есть.

Внимание на себе или на партнере

Созависимые отношения строятся на принципе сосредоточения внимания на том, что делает или не делает избранник, и что предпринять, чтобы повлиять на него. Люди не могут опираться на себя и ищут опору в другом. При этом существует зависимость от чужого мнения и настроения.

В здоровых отношениях люди прислушиваются к собственному состоянию, не стараются повлиять на партнера и не пытаются его изменить жестокими способами. Достаточно просто озвучить просьбу, без риска получить неожиданную реакцию.

Сопротивление или сотрудничество

В проблемных отношениях борьба за власть сопровождается сопротивлением просьбам партнера, проявлением активной и пассивной агрессии. Партнеры не выполняют совместно принятые правила, уходят от обсуждения проблем и наказывают друг друга невыполнением обещаний.

Партнеры, напротив, готовы к сотрудничеству, выполняют просьбы или объясняют, почему не могут их выполнить. Поэтому даже отказ воспринимается безболезненно и признается обоснованным.

Обвинения или уважительное общение

Неудовлетворительные отношения усугубляются переживаниями, постоянным напряжением, связанным с готовностью к удару. Основным страхом является боязнь оказаться недостаточно компетентным или правильным. Для защиты используется вариант нападения, желание первым обвинить другого и заставить его почувствовать себя плохим. Эта модель поведения позволяет уменьшить ощущение собственной незначительности под прикрытием позитивных намерений. В ход идут все способы воздействия: претензии, критика, сравнения, угрозы, манипуляции.

Партнеры чаще не различают, кто плохой, а кто хороший. С годами становится все больше принятия, юмора, терпеливости. Срабатывает понимание, что никто не совершенен, и каждый может ошибаться. Если что-то не нравится, то можно просто сказать об этом и решить, как жить дальше. Все это не отменяет вспышек агрессии и споров, однако, направлены они на примирение и поиск решения проблем.

Чтобы создать действительно здоровые партнерские отношения, очень важно уметь управлять собственными эмоциями и понимать эмоции других. Курс «Эмоциональный интеллект» помогает развить осознанность и стать эмоционально устойчивым, способным определять, понимать и контролировать эмоции и чувства в самых разных ситуациях.

Читать далее