Толерантность к неопределённости

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

В современном мире каждый человек регулярно сталкивается с тем, что ему приходится принимать решения, но при этом он находится в состоянии неопределённости. Некоторые люди таким образом могут проявить творческие нотки в характере, а другие сталкиваются с самым настоящим вызовом, который способен заметно усложнить им жизнь. Почему же происходит настолько разное восприятие неопределённости?

В современной литературе можно найти такое понятие, как толерантность к неопределённости. В данном случае максимально подробно описывается процесс личностной саморегуляции в тех ситуациях, когда полностью отсутствуют какие-то устойчивые ориентиры выбора. Кроме того, не получается воспользоваться уже готовыми решениями или же теми клише, которые свойственны для решения многих проблем. В свою очередь интолерантность — это принятие решений по принципу «чёрное-белое». В таком случае человек торопится установить какую-либо ясность в сложившейся ситуации, но при этом совершенно не учитывает сложные реалии и потребности людей, которые его окружают.

Как не бояться неопределённости

В самых разных ситуациях далеко не каждый человек успешно учится действовать в условиях неопределённости. Когда заканчивают школу и вуз, как правило, большинство, сталкиваясь с трудностями, начинают действовать по определённому алгоритму. Также могут учитывать выученные наизусть правила и нормы, указания. Именно поэтому часто неопределённость становится причиной того, что человек испытывает сильный стресс.

К примеру, ученик заканчивает школу, где он привык ежедневно выполнять домашние задания и направляется в вуз. Там уже способы освоения нового материала иные, и первое время они будут казаться непривычными и не достаточно чётко и понятно сформулированными. Когда человек окончит вуз, нужно будет устраиваться на работу и решать разнообразные задачи и многочисленные проблемы, присутствующие в жизни каждого взрослого человека. Иногда может катастрофически не хватать данных и нужной информации. Человеку потребуется научиться собирать и оценивать всё то, что у него есть, чтобы можно было разобраться с поставленной задачей.

Неопределённость, как правило, расценивается в качестве фактора, который может усложнить жизнь. Для того чтобы ее можно было преодолеть, стоит воспользоваться копинг-стратегиями. Это некие способы, используемые человеком для того, чтобы справляться со сложными жизненными ситуациями. В современной психологической литературе можно найти несколько классификаций существующих копинг-стратегий. В целом все способы условно делятся на две группы — эмоционально-ориентированные и проблемно-ориентированные.

Чтобы справиться с неопределённостью, можно воспользоваться двумя основными стратегиями. К примеру, самостоятельно создать неопределённость в тех ситуациях, когда это возможно. Чтобы справиться со сложной задачей нужно разработать план, который дальше будет только немного корректироваться с учётом меняющейся ситуации. Вторая стратегия подразумевает принятие неопределённости в качестве факта, который просто не получается изменить.

Конечно, неопределённость — это весьма неприятное качество, и мало кто в восторге от ситуаций, когда даже не представляет, что делать и как действовать. Если нет никакого плана, то нужно постараться разобраться с имеющейся информацией и тщательно её проанализировать. В конечном результате человек может понять, как нужно действовать правильно. Но ни в коем случае не нужно нервничать.

Развитие осознанности и эмоционального интеллекта поможет в формировании толерантности к неопределённости. Для этого следует пройти курс «Эмоциональный интеллект».

Читать далее