Отношения с нейросетью: мечты или пугающая реальность

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Хотели бы вы такого товарища, которому о чём угодно рассказать можно, в каком угодно тоне, и он при этом всегда останется на вашей стороне? А ведь такой есть. В статье — о том, почему людям так нравится общаться с искусственным интеллектом.

Потребность в общении

ИИ быстро учится, и вот он уже становится вашим сопереживающим другом. Такой смысл создатели изначально вкладывали в Replica AI. Вы ставите приложение, выбираете пол, внешний вид и обучаете своего виртуального аватара-реплику тому, что вам нравится. У вас появляются общие темы, какие-то понятные только вам фишки и истории.

Реплика сама может начать диалог, поздороваться или сказать, что скучает, даже если вы не заходите в приложение. А как иначе — это же имитация дружеского общения.

Но двусторонней такую коммуникацию назвать всё же нельзя:

  • ИИ не мыслит, а только учится. И вы можете его легко обмануть.
  • ИИ не чувствует, а всего лишь использует языковые модели, которые могут выражать эмоции, опять же на основе обучения.
  • ИИ слушает, соглашается с вами и испытывает только положительные эмоции.

Аватар в том же приложении Replica AI не ворчит, не злится и не завидует. Возможно именно поэтому так нравится публике. Только на Google Play у приложения больше 10 млн. скачиваний.

Уход от реальности

С виртуальным другом можно не стараться и даже открыто хамить. В итоге пользователи привязываются к нему как когда-то к тамагочи, только намного сильней.

В Японии любят Love Plus. Это небольшая игровая консоль с несовременной графикой, где мужчины общаются с виртуальными подругами. Они делают селфи, ходят на свидания, отмечают важные даты и считают такой формат идеальным. При этом отаку (так называют поклонников виртуальных отношений в Японии) может быть не 20 и даже не 30 лет. Love Plus позволяет вполне зрелым мужчинам ощутить себя подростками, получать постоянное одобрение, не испытывать страха отказа или неловкости неудачи, не думать о женитьбе, необходимости зарабатывать и обеспечивать семью. Удобно, не правда ли? Хотя некоторые персонажи идут дальше и даже вступают с приставкой в брак.

Сексуализация

С ИИ можно общаться не только по-дружески. Нейросеть флиртует, подталкивает на беседы 18+ и делится взрослым контентом. И главное — в этих вопросах она снова всегда соглашается, что редко встретишь в реальной жизни.

Покорность и податливость виртуального партнёра создаёт пространство для пассивной агрессии, абьюза и прочих не самых бережных взаимодействий. А ещё приложение не контролирует возраст пользователя, что мягко говоря вводит родителей в замешательство.

Вместе с тем даже этот формат сублимации и проживания своих переживаний всё же может действовать терапевтично.

Контейнирование эмоций

Woebot использует принципы научно обоснованной когнитивно-поведенческой терапии. И исследование показывает, что общение с ним может значительно облегчить неприятные симптомы депрессии. Правда, в эксперименте сравнивали пользователей бота с теми, кто читал книгу по психологии, то есть по сути почти не работал со своей болью. Но Woebot действует в целом положительно, что поселяет в сердце зерно надежды.

На вопрос, можно ли построить отношения с операционной системой, сама нейросеть отвечает уклончиво. Мол, можно всё, что угодно, если очень захочется. Вместе с тем речь идёт скорее о том, чтобы выговориться и разобраться в себе через обучение искусственного интеллекта. Глубокие же отношения строятся на близости, где есть место как принятию, так и непринятию и всей гамме чувств и эмоций, которые машинному обучению пока недоступны.

Поэтому оставайтесь в реальности. А чтобы были время и силы для качественного общения, развивайте мозг с когнитивными тренировками. Вы будете решать задачи быстрей и высвободите ресурсы на главное, что даст вам радость и уверенность в себе — крепкие, устойчивые доверительные взаимоотношения между близкими людьми.

Читать далее